Святослав Логинов «Филолог»

Филолог

Повесть, год (год написания: 2011)

Далёкое будущее, отстоящее от наших дней на много тысяч лет. Человечество освоило миллиарды галактик и решило все проблемы, кроме одной: чем могут занять себя всемогущие люди? Но перед молодым человеком по имени Верис такой вопрос не стоит. Он — филолог.

Повесть передана «Лаборатории Фантастики» специально для свободного размещения.

Также она размещена на author.today.

Если вы хотите сказать автору «Спасибо» и поддержать его творчество, сделайте это:

WebMoney: R130040164057 (рублевый), Z321671511619 ($), E133254019271 (€)

Яндекс.Деньги: 41001953104359

QIWI кошелек: 9213403884

(номера кошельков предоставлены Святославом Логиновым)

Обращение к читателям в ЖЖ автора: первый, второй и третий.

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

В планах издательств:

Филолог

Издания:

Многорукий бог далайна

Повесть серьезна, умна, в какой-то мере и за душу цепляет. Правда не сразу, а по мере продвижения к финалу произведения, когда начинаешь узнавать и понимать ее главного героя, Вериса, лучше. Вот тогда-то уже и возникает стойкое чувство сопереживания..

Сама идея пересыщенного своими возможностями и постепенно деградирующего человечества отнюдь не нова, но Логинов сумел мастерски принарядить ее в новые инересные одежды, а уж находка с

желанием бессмертной матери Вериса почувствовать и пережить смерть за счет своего, специально рожденного для этого сына
так и просто великолепна.

А вот то, что по замыслу автора должно было стать одной из «изюминок» произведения — филологические опыты главного героя по логическому осмысливанию тех или иных слов, кажется, не сработало. Опыты эти радуют читателя всего несколько страниц, а потом постепенно надоедают и начинают наоборот раздражать, мешая лучше вникнуть в смысл повествования.

После прочтения получилось сравнение с «Полуднем» АБС. Только Стругацкие писали мир, где хотелось бы жить, а у Логинова мир более возможен.

Ни в коей мере не согласен, что это антиутопия.

Что в имени тебе его.... Игра в слова превращается в трагедию. Бездумная, а какая еще может быть жизнь в почти идеальном будущем, когда все проблемы решены. Мне очень понравилась повесть, которая пробила до печенок про человека не знающего смысла жизни и превратившегося в человека который начинает жить всерьез. И этот бездумно детский мир сначала, а потом понимаешь не один самый наилучший мир не освободит тебя от необходимости быть человеком. Единственное что слегка раздражало, сначала, игра в слов почти сначала не привязанная к смыслу повествования. И порадовал удачный как я понимаю опыт возможности оплаты писателю за его труд лично.

Очень много всего намешено. Это и пародия на языкоизыскание некоторых любителей, и попытка нарисовать другого, изменившегося человека и любовная история. Самое сильное, что я увидел это изображение будущего для «человека играющего» беспечного в своей игровой среде, но абсолютно эгоистичного и не способного жить в среде нормальной. Когда здоровые люди со здоровой психикой и наличием ума настолько заигрались, что ничем не отличаются от «кучников», которые, в свою очередь, больше похожи на тупых роботов для телепатов, или на сообщество муравьев, чем на нормальное человеческое сообщество. Идея эта напомнила мне «Пандем» Дяченко. Но, там пришедщий помогать людям бог вовремя осознал свою ошибку и ушел, а здесь бежать не куда. И только один по нелепой случайности смог выжить и спасти человеческое сообщество не сорвавшееся как бездумную аппатию кучников, так и в не менее бездумную игру бессмертных дикарей.

И все-таки, это еще раз про любовь...

Повесть крайне интересна филологическими изысками. Обычные слова вдруг оказались переполненны тайным смыслом. Чтение было увлекательным уже только из-за раскрытия этих тайн. Но идея привиделась в другом: по-особенно новому рассказать, что любовь не только помогает приблизиться к пониманию сути жизни, но любовь может и убить: случайно, не желая этого, в эгоистичном порыве, без мысли о последствиях «А вдруг причиню ему боль?»

Любовь матери, любовь женщины... Обо всем этом захотелось подумать по-другому

Прочла две части и захотелось приобрести бумажный вариант, чтобы иметь возможность перечитывать. «Филолог» это не уровень произведений Олжаса Сулейменова, кто-то скажет их и сравнивать не стоит, но я увлеклась филологией благодаря ему — Олжасу. «Филолог» Логинова показал мне себя. Это было забавно осознавать и удивительно ощущать.

Тяжеловато, но я справился!!!!! на мой взгляд очень всё мудрЕно в повести закручено. Очень ПОЛЕЗНОЕ произведение и я бы посоветовал его большей части населения,нашей любимой матушки РОССИИ! :super:Любите русский язык :super: Вроде без ошибок:biggrin: