Сэмюэль Хопкинс Адамс «Труп за столом»

Труп за столом

The Corpse at the Table

Другие названия: Зимняя сказка

В горах Аппалачи два геолога, застигнутые врасплох пургой, находят заброшенную избушку. Отрезанные от всего мира, они по рации посылают о себе последнюю весть. Группа спасателей, прибывшая слишком поздно, озадачена тем, что предстало их взору...

— антологию «Bar the Doors: Terror Stories», 1946 г.

— журнал «Детектив и политика. 1992. Выпуск 3 (19)», 1992 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (87)», 2005 г.

Дом ужасов

Детектив и политика 3/1992
«Супер Триллер» №36 (87), 2005

Bar the Doors: Terror Stories
1946 г.

Из такого сюжета можно было сочинить великолепный рассказ, но в данном виде он представляет из себя скорее сжатый пересказ истории. Даже при всём уважении к возрасту произведения не могу оценить его выше.

Короткий и ёмкий рассказ. Нету рассусоливания: все скромно и по делу. Два героя попали в трудную ситуацию. Из последних сил, они находят убежище, где с ними происходят странные вещи. Малый объём «Трупа за столом» выделяет его из кучи других произведений короткой прозы, тем что его просто запомнить и потом пересказать. Поэтому он выглядит историей, которой можно пугать людей ночью у костра. И когда вы будете это делать не переживайте ничего не забудете: ведь краткость сестра таланта. Самый удачный момент это объяснение всего случившегося с точки зрения логики. И знаете этому толкованию я поверил. Ещё один плюс в копилку рассказа.

Зная о том, что сборник «дом ужасов» старше меня, и учитывая, что за свою жизнь я просмотрела достаточное количество фильмов с разным пониманием ужаса, то не стоит удивляться, что к подобным рассказам отношусь спокойно.

Думаю, что в 1942 году рассказ произвел просто невероятное впечатление на читателей, но сейчас же смотришь на него и думаешь «ну и что?». Вообще, если отбросить в сторону все свои претензии, то трехстраничный рассказ мог бы стать хорошей серией сериала. Есть в нем какая-то изюминка.