Владимир Щербаков «Открытие планеты»

Открытие планеты

Первая публикация: В. Щербаков. Открытие планеты: Научно-фантастический рассказ / Рис. Р. Авотина // Техника –молодежи, 1974, №6 – с.46-48;

-то же: Vladimir Shcherbakov. The Discovery of a Planet. Перевод на англ. Diana Russell // Soviet Literature, 1982, №1(406), с. 103-110(на англ. яз.).

• Крылатый конь
  • Ураган
  • Размышления
  • Космическая бабочка

— журнал «Техника-молодёжи 1974`6», 1974 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— антологию «Odkrywanie planety», 1977 г.

Красные кони
1976 г.
Третий тайм

Техника-молодёжи 1974`6
1974 г.

Простір Гільберта

По видимому, во время написания своих рассказов Щербакова волновало всего то несколько идей, пара — тройка. И он придумывая очередной антураж, новые декорации следующего рассказа писал вновь и вновь вариации на темы. Так и в этом рассказе, весьма наполненном поэтизированными восхищениями окружающего автор пытается поднять темы сопространств мира и антимира и возможности — будто бы контакта с противоположным миром (правильно ли я понял?!) — может быть общения с...ним?

Вообщем, всё как — то уж витиевато...

При этом вскользь рассказывается о планете и её обитателях (ввиде одного аборигена, с которым контактирует ГГ), на каторой у нас, землян, миссия. И как само сабой разумеющееся, восприятие у местного жителя немного другое, отличное от земного. Но вот с этим фактом не поспоришь, и всё тут нормально, как само сабой разумеющееся.