Дэвид Э. Райли «С наступлением темноты»

С наступлением темноты

After Nightfall

Элиот Уайлдермен занимается историческими и архитектурными изысканиями в богом забытой деревушке Херон. Однако его всё больше и больше начинают одолевать вопросы: почему на окнах всех домов прочные решётки, а с наступлением темноты все жители запираются в своих домах и гасят свет?

— антологию «The Year's Best Horror Stories, No. 1», 1971 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— сборник «The Lurkers in the Abyss and Other Tales of Terror», 2013 г.

Таящийся ужас 2

Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

The Year's Best Horror Stories, No. 1
1971 г.
The Year's Best Horror Stories
1972 г.
The Year's Best Horror Stories, No. 1
1975 г.
Zombies! Zombies! Zombies!
The Lurkers in the Abyss and Other Tales of Terror

Рассказ, очень простенький по-сюжету, но достаточно интересный в смысле созданной автором атмосферы мрака и ужаса. По стилю, это произведение очень близко к книгам Лавкрафта — довольно сухой язык, бледные краски, туман, клубящийся в ночном сумраке.

Некий учёный исследует народный фольклор в забытой Богом маленькой деревушке. Там он обнаруживает, что жители ведут себя странно — с приходом темноты не выходят на улицу и накрепко закрывают окна и двери. И эта загадка не даёт главному герою спать спокойно — он учёный и поэтому должен разгадать эту тайну.

История незатейливая, можно сказать, классическая для хоррора. Но реализация отличная — образная и пугающая.

Рассказ на одноразовое прочтение (которое займет совсем немного времени), но этот один раз способен, скажем так, «приятно» пощекотать нервы. Сюжет предельно простой; хоррор представлен здесь не столько интригой-саспенсом (она слишком незначительна), сколько, как я определяю это для себя, возбуждением физиологического отвращения. Этого эффекта, кстати, достигнуть совсем не просто, и могу констатировать, что Дэвиду Райли определенно удалось. Фигурирующие в рассказе твари весьма колоритны и отвратительны. Хорошо то, что автор не стал сочинять длинную историю — в этом случае он почти наверняка растерял бы вышеупомянутый эффект.

«Любопытство сгубило кошку» – именно такой эпиграф можно дать этой истории. Эллиотт Уайлдермен – исследователь, он изучает что-то в деревушке Херон. Постепенно парень обращает внимание, что ночью никто не выходит из дому, а окна и двери домов наглухо заперты.

Эллиотт решает пролить свет на эту загадку. И зря.

Жуткий рассказ, в котором хорошо создана атмосфера мрачной тайны. Есть в произведении что-то лавкрафтианское.