Эдмунд Купер «Последний континент»

Последний континент

The Last Continent

Противостояние белой и черной рас закончилось войной. Войной, после которой белые влачат жалкое существование на почти полностью уничтоженной Земле, а черные возрождают свою цивилизацию на Марсе. Прошло много лет, но отголоски той войны всё ещё остаются в памяти и одних, и других. И вот с Марса на Землю прибывает космический корабль. Смогут ли две разделившиеся части человечества снова стать одним целым?

© Sumy

— антологию «Наёмник», 1993 г.

Далекий закат. Последний континент (том 1)
Наемник

«Смерть одного воина — небольшая цена за спасение города. Жаль, что он не прожил дольше, что не любил больше женщин. Жаль, что его не успели кастрировать, и теперь тайны генераторов навеки будут скрыты от него».

Эдмунд Купер -- Последний континент

Вот ещё интересное: «История — это только наша память о том, что мы хотим помнить».

И что же они (улетевшие — за 2000 лет от описываемых событий — на Марс негры (привет, Бредбери!)) помнят? Например, это: «...известно, что примерно за столетие до освобождения негров на Земле существовала талантливая американская женщина-психолог по имени Зигма Фрейд. Из-за того, что она была негритянкой, ей не давали практиковать в Нью-Йорке. В конце концов, после многочисленных преследований ей удалось бежать в Вену, столицу Австрии, феодального государства в центре прежней Европы, где она получила политическое убежище. В то время в Австрии было очень распространено колдовство, и Зигма Фрейд, заслужившая славу известной колдуньи, могла свободно заниматься психологией. Именно тогда она написала свои самые значительные работы».

1969 год написания, сегодня выглядит как стеб над многими модными культами.

Итак, опять любимая тема Купера — возрождение человечества после Катастрофы. На сей раз и война, и падение Луны, и исчезновение магнитного поля Земли; потомки ученых с антарктической станции основали город в тропиках Антарктиды и, естественно, одичали. С Марса прилетают высокоразвитые (по сравнению с белыми дикарями) потомки негров. (Там у них что-то типа сталинизма в западном его представлении.) Намешано круто — вплоть до роботов в подземелье, артефактов сгинувшей цивилизации — но недоварено. Неудавшийся, по-моему, роман. Надорвался, по-моему, автор, жаль.