Пол Андерсон «Звёздный торговец»

Звёздный торговец

Trader to the Stars

Сборник, год

Ван Рейн — торговец со стажем. Благодаря своему опыту ведения дел на множестве планет, он способен разрешить любую проблемную ситуацию.

Несмотря на название эти произведения только часть большого цикла «Звёздные торговцы».

Прометей / Prometheus Awards, 1985 // Зал славы

Атака на сатану
Война крылатых людей
Война крылатых людей
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Приключения звездного торговца
Звездный торговец

Изначальная идея цикла была вполне оригинальна и интересна: показать читателю особенности межзвездной торговли с раличными инопланетными расами. Но при близком рассмотрении оказалось, что количество оригинальных сюжетов не так уж и велико, как казалось вначале, и автору приходилось буквально «вытаскивать сюжет за уши», придумывая самые разные условности, которые снижали значимость написанного текста. Особенно неудачным оказался эпизод под названием «Территория». Вместо ситуативного триллера нам предложили авантюрно-плутовское повествование, изачально лишенное всякой интриги. По стилю оно чем-то напоминает жюльверновские «необыкновенные путешествия», только без полезной культурно-географической информации. Да и философские размышления о Боге и праве сильного, признаться, тоже сильно утомляют: писатель явно забыл, что приключенческая фантастика — это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ жанр, а не какой-то там научный диспут. В общем, считаю, что с содержимым цикла автор явно перемудрил и не реализовал в полной мере свой изначальный замысел.

-------------

РЕЗЮМЕ: цикл о межзвездных торговцах с Земли, открывающих рынки на планетах разных культур. Идея неплохая, а вот реализация оставляет желать лучшего.

В целом так себе. Может вся проблема, лично для меня, в главном герое , Ван Рейне — какой-то он не настоящий