Пол Андерсон «Территория»

Территория

Territory

Повесть, год; цикл «Техническая история»

На исследовательскую миссию с Эсперансы напали враждебные дикари. При эвакуации двоих посчитали убитыми, и они застряли на планете. Решено добираться на исследовательском вездеходе до дружественных кланов. Запасов энергии, еды и воды хватит надолго. Но есть одна проблема — условия на планете не позволят связаться со спасателями с той территории. Что делать? Как всегда хитроумный ван Рийн находит выход.

— сборник «Звёздный торговец», 1964 г.

— антологию «Tomorrow I», 1971 г.

— журнал «Фантастика. Детектив 1992'5», 1990 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Атака на сатану

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

Tomorrow I
1971 г.
The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

Не самый убедительный, с моей точки зрения рассказ из цикла «Звездный торговец». Всё его внимание уделено неизученной расе шанга, обитающей на недавно открытой планете Ткела. Ее особенность в том, что она пошла от хищников, а не от их жертв, как человеческая. И посему автор изобретает особую философию, которую и излагает в данном произведении. Но делает это не совсем убедительно, пытаясь больше удивить читателя необычными традициями представителей избранной расы. Чего-то оригинального и интересного в них я не нашел — всё тот же стандартный культ силы, который царит и на нашей планете. Формы его могут быть разными, но ничего особо привлекательного в них нет. Не совсем корректным мне кажется утверждение автора, что соседние прайды жителей практически не конфликтуют между собой — ну, разве что их пути пересекутся. Здесь не совсем уместная аналогия с дикими зверями, которые якобы, не стремятся к мировому господству над всеми остальными. Автор явно не учел влияние разума, который будет толкать всех на предупреждение (читай — устранение) возможных проблем силовым путем. Именно так когда-то человек и отвоевал себе место среди тех же самых хищников. Неужели потомки хищников будут проявлять в данном деле позорную пассивность? Сомнительно как-то... Стрельба по активному солнцу, конечно, интересная находка, но она слишком уж сильно притянута «за уши». На Земле подобный прием вряд ли сработал даже на отсталых племенах Амазонии. Тем более, что аборигены считают свое светило богом. Думаю, они посчитали бы поступок ван-Рийна святотатством и вряд ли стерпели бы его. В Древнем Египте даже в период расцвета запрещалось касаться руками выбитых на камне изображений бога Ра, чтобы тем самым не оскорбить его образ. А тут явная агрессия! Так что в основе всей философии шанга лежит ложный постулат, который в реальности выглядел бы совсем по-иному. Такой просчет резко снизил интригу и мой интерес к произведению. Больше ничего стоящего в нем я так и не нашел. Уж лучше бы автор состряпал из странствий своих героев какую-либо остросюжетную историю приключенческого типа (как, например, путешествие через Австралию из знаменитого романа Жюль Верна «Дети капитана Гранта»).

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о приключениях на планете хищников потерпевших аварию землян. Слишком занудно и скучно для такого известного мастера.

Этот рассказ, написанный на несколько лет позже, по сути почти полностью воспроизводит идеи и интригу романа «Война крылатых», ничего, по сути, не добавляя к дальнейшему раскрытию образа Ван Рейна. Да и написан так себе. Опять лекции и классические космооперные штампы: красотка в опасности, благородный туземец, мудрый вождь, загадочные старцы-колдуны... А все названия и имена — совершенно африканские. Не пародию ли на Хаггарда писал Андерсон?

В данном рассказе мне понравился взгляд автора на альтруизм. Люди решили помочь бедным туземцам спасти их планету, а те (о неблагодарные) проявили к ним агрессию. Многие скажут — варвары, что с них взять? Не все так просто. Проведя аналогию данной ситуации к нашему миру, видно насколько она комична. Спасение их планеты от катаклизма — тоже самое, что спасение Англии от затопления (каждый год погружается на 1см.).

Что видят местные жители? Прилетели неведомые существа, создали свою базу возле их столицы, набрали работников из местных безземельных (лиц без определенного места жительства), объявили о спасение мира, которому без их вмешательства конец только через 30 000 лет и начали разрушать их экономическую систему (бесплатное оказание услуг).

Проявление агрессии туземцами закономерно.

Местному населению не по душе благотворительность, а вот эксплуатацию Лиги и прибыль они понимают. Вывод: сначала надо изучать психологию населения, а потом лезть к нему со своими предложениями. Поэтому торговцы быстрее смекают: им важнее всего прибыль. Психологическое произведение, построенное на изучении модели невероятного общества потомков хищников далекой планеты.

Компромисса можно достичь всегда, главное — разобраться в собеседнике :glasses:

Скучно. И очень предсказуемо, если читал хотя бы одну вещь из цикла про звездных торговцев

Не интересно. И описание «аммиачной жизни», и вообще весь сюжет. Очень примитивно выписаны герои, вернее, вовсе не выписаны. Так, фигуры. :frown:

Главный герой ван Рийн какой-то не натуральный, но описание развития общества «хищников» в аммиачной атмосфере порадовало — как-то все логично, «чистенько»