Джек Вэнс «Трёхногий Джо»

Трёхногий Джо

Three-Legged Joe

Джон Милке и Оливер Паскелл, молодые самоуверенные космо-геологи, отправляются на Одфарс, планету на которой опасаются появляться даже ветераны-первопроходцы. Поговаривают, что там они встретятся с Трехногим Джо...

— журнал «Startling Stories, January 1953», 1953 г.

— сборник «The Augmented Agent», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance», 2010 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Startling Stories, January 1953
1953 г.

Лунная Моль

The Augmented Agent
1986 г.
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

Что-то автор заложил в самом финале рассказа, но понять это с наскоку не получится, тем более, что физику я тоже в детстве учил через пень колоду. В чём же здесь подвох? Уж очень всё просто оказалось для авантюристов, которые не имеют опыта, не говоря уже о знаниях, а лишь оснащенные теорией после учёбы. Что-то здесь не так? Ладно оставим другим читателям, пора уже разгадать эту загадку, почему кто-то вдруг заимел синяки?!.

Есть сюжеты в рассказах, запоминающиеся надолго своим блестящим финалом. Этот рассказ из таких. Финал логичный по исполнению, но неожиданный по замыслу. Как победить непобедимый фактор ? Герои додумались, благо они только закончили вуз и не обладали стандартным набором решения проблем. Недаром автор приводит выдержки из Инструкции -она им не помогла, а помогла природная смекалка.

Довольно схематичный рассказ, где в главных ролях выступают два самоуверенных космических авантюриста, абсолютно наплевательски относящиеся к мнению/намёкам ветеранов. История их приключений — буквальная иллюстрация пословицы «Не зная броду, не суйся в воду». )

Однако сунулись, и даже вышли из передряги практически «сухими».

Весьма напоминает цикл о Грегоре и Арнольде пера Р.Шекли, но с существенной разницей: если у Шекли фабула преподносится в ироничной манере, то у Вэнса нет и намека на юмор (или я его не уловил), а действия героев на всём протяжении повествования, мягко говоря, нелепые.

Не из лучших текстов Джека Вэнса. Чтение на один раз.