Джек Вэнс «Очарованная принцесса»

Очарованная принцесса

The Enchanted Princess

Другие названия: The Dreamer

Джеймс Эйкен, отправившись в кино, попал на предварительный показ фильма «Очарованная принцесса» по мотивам русской сказки о Василисе Премудрой. Лицо Василисы показалось ему знакомым — и неудивительно, ведь с девушкой, исполнившей эту роль, он не далее как несколько часов назад познакомился в больнице. Но та девушка, Кэрол Бэннистер, была слепа, в то время как Василиса из фильма все прекрасно видела. Поверить, что поразительное сходство Кэрол и Василисы — всего лишь совпадение, Эйкен не смог и решил выяснить, в чем тут дело...

— сборник «The Dark Side of the Moon: Stories of the Future», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two», 2012 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Лунная Моль
2021 г.

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2

Неплохой рассказ и название весьма подходящее. Минидетектив на основе оригинального фантастического изобретения, с драматическим событием и типично американском способе нажиться на этом событии.

Позабавило использование в части сюжета русской сказки про приключения молодого дровосека Ивана, заколдованной красавицы Василисы и негодяйского Морского царя.

В общем и целом, рекомендую, понравились как идея, так и реализация.

В данном рассказе Джек Вэнс отошел от описания внешнего Космоса и обратился к исследованиям Космоса внутреннего.

По жанру это психологическая драма со слегка детективным уклоном. В принципе, и фантастика тут почти не присутствует — так, только одно допущение... В рассказе Вэнса рассматривается ситуация, когда глаза являются «зеркалом души» не в метафорическом, а самом прямом смысле. А образы, генерируемые мозгом, становятся товаром. Впрочем, могут стать и доказательством преступления.

Любопытно, что Кэрол, «очарованная принцесса» предстала в образе Василисы Прекрасной из сказки. Интерпретация русской сказки выглядит немного странной, лучше автору удался эпизод с циклопом Полифемом. Впрочем, так видимо и должно быть с образами, созданными лишь силой воображения...

И всё-таки, несмотря на оригинальную идею и определённую философичность, рассказ получился слишком мелодраматичным и неубедительным, слишком уж многое натянуто. Определённо не из лучших творений.

Вэнс использовал много приёмов для сюжета -получилось ёмко и интригующе. Загадка гибели отца героини, её лечение с применением изобретения, видения героини самой себя в образе Василисы из русской сказки, и рядом с ней находился всё время убийца. Детективная история с психологическим наполнением и с элементами научной фантастики из области медицины.