Октав Бельяр «Вестник из глубины времен»

Вестник из глубины времен

Aventures d'un voyageur qui explore le temps

Другие названия: Путешественник во времени

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

У первооткрывателя машины времении было двое сыновей. И вот, расшалившись, они, в отстуствие родителя, запустили МВ и исчезли в прошлом. Многие годы спустя возвратился только один, — в облачении античного воина. С признанием: «отец, я был Ромулом»...

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 1», 1989 г.

— журнал «Искатель» 1970'5», 1970 г.

Дорогами приключений. Выпуск 1
Париж во льдах
Листая старые журналы

Миръ приключений, № 4, 1910
1910 г.
Искатель № 5
1970 г.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2012 г.

Произведение открывшее мне, что не только Уэллс в начале ХХвека описывал путешествия и во времени и последствия этих путешествий. Из предисловия узнал, что до революции многие увлекались НФ. Ю Олеша в своих воспоминаниях «Ни дня без строчки» также упоминает это произведение, прочитанное с большим интересом. Да и в 70-е годы читалось с удовольствием, несмотря на большое количество подобных сюжетов. Поэтому поставил 8

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2011 г.

Одно из произведений, открывших тему «хроноклазма», — ещё во времена, когда и самого этого термина не было. Затерянное на страницах старой периодики в 1910-м, заново было открыто и опубликовано в новой ред. перевода Евг. Брандисом в 1970 г. Продлись редакторская и составительская деятельность Брандиса подольше, — возможно, произведение и вошло бы в антологию прото-альтернативной фантастики. Эта жемчужина старинной фантастики ещё ждёт своего нового переоткрывателя.