Мерседес Лэки «Роза Огня»

Роза Огня

Fire Rose

Роман, год; цикл «Повелители Стихий»

Это — мир древней магии и средневековой алхимии.Мир, которым правят Мастера Огня, Воды, Земли и Воздуха.Это — мир, который лежит буквально в двух шагах от нас, вот только не способны мы заметить, как испепеляют обидчика — в защиту своего господина — огненные саламандры, как летят — в час грозной опасности — по небу земные драконы.Это — мир злосчастных волков-обортней и мудрых волшебников далекого Востока. Мир, где будущее смешивается в хрустальных колбах и ретортах, Судьба читается по старинным книгам, а магическая война несется на крыльях мистических Четырех Стихий…

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 1997 // Роман. 2-е место

Роза Огня

Аннотация мало отображает сам роман, который вовсе не так эпичен, он довольно камерный и с малым количеством героев. К плюсам отнесу довольно вменяемых персонажей обоих полов, которые действуют в рамках своей логики,и не вызывают желания приложить руку к лицу. К минусам — действо двигается скачкообразно, с длинными, вкусными и плавными описаниями будней, и внезапными короткими сценками, когда появляется какая-то динамика. Такие моменты проскакиваются галопом, и снова подробные описания обычных дней. То есть, важные эпизоды, получается, описаны менее подробно, чем подбор гардероба) КМК, автору хорошо удаются именно теплые бытовые сцены, но она старается внести крутые повороты, чтобы сделать книгу насыщенней. Что касается общей темы добро/зло, все построено довольно просто. Положительные герои хотя бы более выпуклые, обладают обычными недостатками, не Мэри-Сью. Но антигерои едят щеночков живьем, дьявольски хохоча.

Не совсем понятно, почему «Место действия: Другой мир, не связанный с нашим». Формально в книге описывается эдакая «магическая изнанка» самого что ни на есть нашего мира. В смысле, планеты Земля, XIX век от Рождества Христова. Это не в большей степени чужой мир, чем мир «Ночного дозора» или «Гарри Поттера». Или ответ на этот вопрос содержится в последующих — непереведённых — книгах цикла?

Плюс за отлично созданный мир конца 19-го века с добавлением магии четырех стихий (маги, становящиеся владельцами судоходных компаний и железнодорожными баронами — интересный ход).

Но минус — за сюжет, взятый из «Красавицы и Чудовища» и за то, что чем дальше, тем больше повествование напоминает любовный роман.

Плюсы: прекрасно показана эпоха- конец 19-го века. Нравы, обычаи и т.д. Легко читается, выдержана вся книга в едином стиле.

Минусы: сюжет предсказуем и скучноват.

Типичное женское фэнтези в стиле ЛАВ.