Неизвестный автор «Чёрный паук»

Чёрный паук

The Black Spider

Молодой Родольфо подрабатывает помощником профессора. Однажды он случайно оживляет девушку, и они влюбляются друг в друга. Но на пути их счастья встает её отец.

Случайно появившийся джинн, обещает решит эту проблему, не взяв ничего взамен. Но так уж ли ничего?..

Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 2

1973 г.
Great British Tales of Terror: Gothic Stories of Horror and Romance
1983 г.

Бойся своих желаний

Чего-то в последнее время все больше уделяю внимание рассказам. Все же приятно находить среди обилия авторов, что-то ценное. Вот к примеру «Черный паук» неизвестного автора — прекрасный образец хоррора 18 века!

Черный паук — рассказ о том, что желание жить в сказке может обернуться кошмаром. Родольфо с самого начала был странным. В начале был помощником эксцентричного профессора После несчастного случая в мастерской, взор Родольфо обратился в сторону медицины. Экспериментируя над трупами, однажды случайно оживляет девушку, которую ошибочно посчитали мертвой. По закону жанра — влюбились друг в друга, но папаша против их отношений. Негоже богатой выходить замуж за нищего.

Пробравшись ночью на земли, принадлежавшие отцу девушки, дабы совершить ритуал прощания на веки. Романтика, все дела. В конечном итоге Родольфо задремал в близ лежащем лесу. Как раз в эту ночь пробудилась демоническая сущность, заточенная в дереве и обещает, если тот его выпустит, исполнить любое желание...

Рассказ поучительный и страшноватый, то что нужно для осени.

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке.

Думаю Родольфо забыл эту истину.

Сам рассказ начинается довольно таки скучновато. Но после встречи с пауком начинается немного интереснее. Сам финал предсказуем (я имею виду случай с ребенком, а не весь сюжет).

Рассказ читается легко и не без интереса. Чем-то напоминает «Сказку о рыбаке и рыбке» смешанную с фильмом «Исполнитель желании».