Лайон Спрэг де Камп «Королева оборванцев»

Королева оборванцев

Rogue Queen

Другие названия: Королева изгоев

Роман, год; цикл «Межпланетные туры»

Роман С. Де Кампа «Королева оборванцев» — одно из первых произведений научной фантастики, посвященное взаимоотношению полов. Де Камп рисует мир, где человечество (точнее, существа, очень похожие на людей) образуют общество, напоминающее общество муравьев. Во главе стоит Королева, которая держит гарем трутней, а бесполые работницы трудятся на благо общества, не покладая рук. И такой порядок вещей остается незыблемым многие годы, пока на планету не прилетают земляне. Хоть «пришельцы» и проповедует невмешательство, они помогают одной из работниц-изгоев узнать секрет, как любая работница сможет превратиться в Королеву. И общество муравейника перерождается: каждая работница хочет стать Королевой и иметь своего трутня… И все это на фоне головокружительных приключений, где герои то и дело попадают из огня да в полымя…

— цикл «Межпланетные туры»  >  Ормазд

Л. Соловьёва (1)

Безумный мир
Королева изгоев

Очень слабое, просто провальное произведение хорошего автора. Электронная версия, которую я читал, отличается плохим переводом и массой ошибок. Это сильно повлияло на восприятие этого небольшого романа.

Действие происходит на далёкой планете. Человекообразные гуманоиды на очередном витке развития (точнее регресса) пришли к социальной формации, очень напоминающей пчелиный улей. В них сформировались три категории — работники, трутни и королевы, отличающиеся не только по своим функциям в сообществе, но и по половым признакам. Т.е. в этом гуманоидном сообществе сформировалось три пола. Прибытие на планету экспедиции землян является катализатором для давно назревавших противоречий в этом мире. Не взирая на принцип невмешательства, земляне оказываются втянутыми в борьбу внутри гуманоидной системы и способствуют приходу серьёзных изменений.

Идея романа выглядит интересно, но реализация не выдерживает никакой критики, она просто ужасна. В этом произведении плохо всё — невразумительно описаны сам мир и его обитатели, логика зачастую отсутствует, психологические и физические метаморфозы, произошедшие с обитателями мира совершенно немотивированные, притянуты за уши в угоду сюжету и выглядят невероятно наивно и глупо. Язык романа убогий (возможно — вина переводчика и оцифровки), окончание невнятное и оборванное.

Я даже не понял, зачем я дочитал это произведение до конца, скорее всего в надежде, что автору к финалу удастся исправиться, а возможно просто из уважения к самому автору, Лайон Спрэг де Кампу.