Джек Лондон «Зов предков»

The Call of the Wild

Другие названия: Бек; Бук; Бук — почтовая собака; Дикая сила; Голос крови; Собака-привидение; Там, где золото

Повесть, год

Перевод на русский: Н. Монасеина (Бук-почтовая собака), 1926 — 1 изд.
Л. Картужанский (Голос крови), 1927 — 1 изд.
М. Абкина (Зов предков), 1954 — 54 изд.
З. Вершинина (Зов предков), 1998 — 3 изд.
Ю. Хазанов (Зов предков), 2005 — 1 изд.
Б. Акимов (Зов предков), 2009 — 1 изд.
М. Ликиардопуло (Зов предков), 2010 — 2 изд.
Ан. Горский (Зов предков), 2011 — 1 изд.

Торговцы собаками похищают Бэка, молодого пса-полукровку, из хозяйского дома и продают на Аляску. Суровая земля, обуреваемая Золотой Лихорадкой, так непохожая на его солнечную родину, требует от Бэка средоточия всех жизненных сил. Если он не сможет воскресить в себе память диких предков, то неминуемо погибнет...

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1908, США, реж: Дэвид Уорк Гриффит

«Зов предков» / «Call of the Wild» 1923, США, реж: Фред Джекман

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1935, США, реж: Уильям Уэллмен

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1972, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Германия (ФРГ), реж: Кен Эннакин

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1976, США, реж: Джерри Джеймсон

«Зов предков» / «Call of the Wild» 1993, США, реж: Майкл Тошиюки Уно, Алан Смити

«Зов предков» / «The Call of the Wild: Dog of the Yukon» 1997, Канада, реж: Питер Сватек

«Зов предков» / «Call of the Wild» 2009, США, реж: Ричард Габай

«Голос крови» и другие рассказы
1923 г.
Собрание сочинений. Том 10
1927 г.
Том XI
1928 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Мартин Иден. Зов предков
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Зов предков. Белый Клык
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. Зов предков. Белый клык. До Адама
Собрание сочинений в четырех томах. Том  3
Любовь к жизни
Избранные сочинения в трёх томах. Том первый.
Белый клык. Зов предков. До Адама
Любовь к жизни
Зов предков, Джерри-островитянин и другие…
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков. Белый Клык
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Человек со шрамом
Собрание сочинений в одной книге
Собрание сочинений в одной книге
Зов предков

Белое безмолвие (аудиокнига MP3)
Белый клык. Зов предков. До Адама

The Call of the Wild. White Fang
White Fang. The Call of the Wild
The Call of the Wild / Зов предков
Лучшие повести на английском

Ссылка на сообщение , 23 марта 2014 г.

Если хотите, что бы Ваш ребенок вырос хорошим человеком, а если он мальчик то и настоящим мужчиной, то просто подсуньте ему Джека Лондона.

Дело Маленькое а эффект огромный. Пусть он прочтет одну две повести пару рассказов и потом еще придется его останавливать ( а уроки сделал?).

Честно говоря, просто не представляю как этим произведениям можно поставить оценку ниже 10 баллов. Может перечитать заново?

Но зачем? Я отлично помню КАК я ЭТО читал в детстве, КАКОЕ на меня произвело впечатление!

Я уверен что ни один повар в мире никогда не сможет приготовить ничего вкуснее чем стакан воды для человека который хочет пить.

В мире есть литературные произведения которые в определенном смысле находятся вне системы оценок.

И не им ставить оценки. А они те Базовые, Реперные точки (как плавление льда и кипение воды в системе градусов Цельсия) по которым должна выстраиваться система мер и сравнений.

Где то в Париже лежит метр (тот самый главный) и если измеряя его вы обнаружите что у вас получилось по вашей линейке 99 см, то это проблема вашей линейки.

Если вынимая градусник из под мышки обнаружили больше 37 — Скорее всего Вы не совсем здоровы.

Если при чтении этого произведения у Вас совершенно искренне появилось желание поставить меньше 7-8 --- Вам есть над чем задуматься.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2013 г.

Бэк был очень веселой, сильной и молодой собакой. Он был счастлив на своем теплом юге, проводя время в бесконечных играх и забавах, и не мог даже заподозрить, что люди -не только добрые и ласковые, но и жестокие, причиняющие страдание и боль. Что его могут схватить, запереть в клетку, запрячь в тяжелые сани, бить и истязать, просто так, ради удовольствия. Что ему придется бороться за свою жизнь не только с холодом и голодом, но и со своими братьями-собаками.

В детстве это была одна из самых любимых книг. История собаки, жестоко вырванной из привычной жизни людской алчностью, превращенной в настоящего зверя жестокостью, излеченной добротой и любовью, вновь все потерявшей и добившейся, наконец, свободы на холодных просторах Севера. Настоящее приключение среди величественных пейзажей Аляски, с погоней и поисками сокровищ, дрожью Золотой Лихорадки, жуткими голосами, воющими в ночи о холоде, голоде и смерти...

Только сейчас начинаешь видеть всю человечность этой истории ездовой собаки Бэка. Это как отражение жизни Человека: беззаботность юности, суровые испытания, от которых можно сломаться и превратиться в зверя, а можно их преодолеть и стать настоящим Человеком, познавшим доброту и любовь, приобрести опыт, который ведет к освобождению от всего наносного и мудрости зрелости.

Кстати, это достаточно жестокая история. В ней животные подвергаются истязаниям, их морят голодом и стравливают ради потехи. В ней много боли, страданий, предательств и злобы на весь мир и окружающих. Без всякого романтизма, уже привычного по другим рассказам о Севере, показана и жизнь старателей-людей: жесткая конкуренция, жажда богатства, толкающие на обман, предательство, воровство и убийство. В сущности, хороших людей в повести не так и много, разве только Джон Торнтон со своей упрямой верой в возможность излечить любого от ненависти и агрессии.

А еще показалась мне эта история очень личной. История рухнувших под реальностью надежд и мечтаний юности, а затем обретения себя через боль и страдания. Но как бы Вы не прочитали эту повесть: как приключение или иносказание, это будет отличное чтение, увлекательное, умное и не оставляющее равнодушным.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2011 г.

Это, конечно же, не про собак. То есть про собак, да. Однако у них, у каждой, человеческие характеры.

Герои-люди — все второстепенные, до единого, даже мазками набросанный единственный положительный герой Джон Торнтон.

И мастерски, словно автор залез каждому псу в подкорку и записал, что там творится, выписаны собаки...

Поступками. Джек Лондон только декларирует характер, иногда для этого достаточно одного прилагательного и скупого описания внешности.

А потом обладатель характера начинает совершать поступки. Да, собачьи. И в то же время — те, которые на его месте совершил бы человек.

Я воспринял эту повесть как балладу о людях, вынужденных тянуть упряжку. Вынужденных подчиняться вопреки свирепому, вольному нраву.

И в результате доведённых до черты, за которой жизни уже нет. На черте большинство из них погибает. И лишь главгер... дальше спойлерить не стану.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2017 г.

Эта книга — одно из самых красивых повествований для меня. Когда читаешь описание природы и описание того, что творится внутри у персонажей — завораживает так, что кажется будто пропадает дыхание и ты весь в книге, весь в тех же переживаниях. Для меня — это прекрасно, это просто очень красиво — от начала и до конца. Наверное, эта книга вызвала во мне какие-то старые переживания, раз так зацепила. Я выросла в деревне и очень чутко всегда относилась к природе, ко всему живому... и так же ярко здесь описаны те же переживания, словно автор также чутко чувствует происходящее внутри животных. А еще, мне кажется, что после прочтения книги я стала более внимательно относится к собакам — как к отдельному миру. Не думаю, конечно, что им доступны человеческие переживания, но смотря на то, как много времени они проводят с человеком — невольно задумаешься о них и с этой точки зрения. Всем, кому нравятся рассказы о природе или просто её описание — рекомендую заглянуть в эту книгу.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Ещё одна прелесть отцовства заключается в том, что, благодаря школьной программе по внеклассному чтению, нередко в поле моего внимания попадают художественные произведения по той или иной причине пропущенные детстве. Чтобы потом обсудить книгу, в рамках семейной, литературной дискуссии, приходиться ликвидировать пробелы. Нельзя сказать, что меня это как то напрягает, скорее уж наоборот.

В этот раз добрались мы до Джека Лондона. «Белый Клык» перечитывал года три назад и память ещё свежа, «Любовь к жизни» изрядно была подзабыта и пришлось обновить смутные воспоминания, о чём, кстати, очень даже не жалею. А вот «Зов предков», к своему стыду, как, оказалось, открылся для меня впервые.

Шикарная повесть. История собаки по кличке Бэк (помесь сенбернара и шотландской овчарки) во времена очередной золотой лихорадки в Канаде. В цене были крупные, с густой шерстью ездовые собаки. Так уж получилось, что неимоверное мощный, красивый, но высокомерный и немного избалованный пёс попал в поле зрения охотников за лёгкими деньгами и был выкраден у состоятельных хозяев. Дальше мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего.

Бэк не идеальный положительный герой, у него есть свои недостатки, слабости. Нередко его поступки, хоть и продиктованы обстоятельствами и окружением, открытого одобрения у читателя вряд ли получат. Что касается людей встречающихся на пути пса, то тут тоже не всё гладко, они будут разные и добрые, и с тёмной душой. А чаще всего люди будут настоящие, живущие по законам нелёгкого времени, действующие под гнётом сложившихся ситуаций и оттого судить их будет непросто.

Что касается времени и места действия событий, которые выступают хоть и фоном, но достаточно важны для восприятия повести, то с первых, же страниц нас захватывает дух и настроение нелёгкой жизни золотодобытчиков и почтовой службы, где придётся потрудиться Бэку. Автор не вдаётся в пространные описания и может буквально в паре предложений нарисовать яркую картину из того времени. Тоже касается и описания природы, её ровно столько, чтобы почувствовать безграничную любовь Джека Лондона к ней, чтобы ощутить запах зимнего леса, талого льда на реке, цветения диких весенних трав, но ни разу не заскучать.

Теперь, наверное, стоит сказать о том, что труднее всего, получается, передать словами. Это как, читая книгу, вживаешься в шкуру собаки. Начинаешь чувствовать как она, думать как она, любить и ненавидеть не как человек, а как полудикий зверь. Мне кажется, нет, я уверен, что у Джека Лондона здесь нет равных. Порой, читая книгу, я отрывался от страниц, что бы бросить взгляд, не стал ли я покрываться шерстью, настолько сильно погружение в образ созданный Автором.

Несмотря на то, что объём произведения не велик, повесть получилась очень глубокой и многогранной. Мы не только на примере стаи ездовых собак видим отражение вполне человеческих страстей, взлётов, падений, драм и даже трагедий, но и глазами Бэка наблюдаем за людьми. Вот этот взгляд со стороны на нас с вами, уж больно хорош, хоть порой суров и безжалостен.

Дочитав книгу до конца, я испытал вместе с героем не только тоску по первобытной натуре пса, по его свободе, по дикой природе подаренной всем нам, несмотря на то лапы у нас, крылья или пара ног, но и щемящую, светлую любовью к по-настоящему доброй и искренней литературе.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

Прекрасная иллюстрация того, что нет слабых или неинтересных тем, а есть всего лишь та или иная мера мастерства и таланта (или их отсутствия). Джек Лондон написал о жизни пса Бэка так просто, так убедительно и так увлекательно, как многие авторы не напишут и о человеческих судьбах. Подумать только, его талант смог заставить читателя переживать нет, не за человека — всего лишь за «брата нашего меньшего».

Увы, но мы все время пытаемся искать новые произведения новых авторов, пропуская золотые россыпи книг талантливейших писателей прошлого. Именно таких, как Джек Лондон.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Джек Лондон славится именно описанием сильных характеров,попавших в трудную ситуацию.«Зов предков» именно такое произведение.Однако характер здесь не человеческий,а собачий.Да,и собака может быть сильной личностью!И не думайте что повесть детская,на самом деле она очень тяжёлая мудрая и реалистичная.Автору веришь,а собаке сопереживаешь.К тому же эту книгу я рассматриваю как родственную другой знаменитой повести Лондона «Белый клык»,которую я очень люблю.Правда книги если вчитаться очень отличаются.

Итог:Очень хорошая повесть.Задевает за живое!

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Не знаю, как вы, прочитавшие эту повесть до меня, а я, на последних страницах, пустил скупую мужскую слезу. Ибо сильно, до неистовства сильно. Джек Лондон рассказал про необычного пса, пса, в чьих жилах течет кровь предков. Эта кровь кипит на лютом морозе сильнее боли, яростно призывая вспомнить и уже никогда не забывать — кто ты на самом деле.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2016 г.

Книга, полная мудрых метафор, где под каждой метафорой скрывается не менее мудрая истина. Такие книги открывают глаза на жизнь, которая не устает бить нас, подобно «человеку в красном свитере», но при этом с каждым новым ударом «дубиной» делает нас сильнее. Однозначно на полку! И однозначно для прочтения юношам допризывного возраста, а так же их родителям...

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2011 г.

Зов предков — это история Севера, суровая и холодная. Чем то она напоминает Белого Клыка (я имею в виду, что как и в том произведении основное внимание концетрируется на животном, а не на человеке). Лично мне понравилось, как подобно автор описывает трудную жизнь на Аляске. Считаю, что это одна из лучших повестей Лондона. Её стоит почитать.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2011 г.

Классная повесть, действительно задевает за живое. Психологического здесь пожалуй больше чем приключенческого. На протяжении всего сюжета находишься в напряжении. Может эта книга немного уступает «Белому клыку»,но всё равно вещь.