Харуки Мураками «Любите ли вы Берта Бакарэка?»

Любите ли вы Берта Бакарэка?

バート・バカラックはお好き? / Bātobakarakku wa osuki?

Целый год он подрабатывал в фирме со странным названием — «Общество друзей по переписке». Его задача была простой — писать письма разным людям. Девиз у фирмы воображение не поражал: «Вы тоже сможете писать письма, способные тронуть сердце людское.»

Прекратив там работать, он решил встретиться с женщиной, с которой переписывался целый год...

© duke

С. Логачёв (7)

Вампир в такси
Хороший день для кенгуру

Рассказ трогательный, возможно проводит аналогию с общением в сети, мы друг друга совсем не знаем, даже если и видим фото. И фото, ну что это, человек намного многогранее какой-то оболочки, человек весь состоит из странностей и это и заставляет нас общатьсяся, встречаться, разница полов никогда не может наскучить.

В рассказе герой вопреки правилам встречается с клиенткой, которая кажется ему лучше, чем он думал, и думаю выбор его пал именно на нее за ее умение изумительно вкусно писать, он пробует ее вкусные котлеты с корочкой, которые полностью оправдывают его ожидания в отличит от ожиданий его и ее друг о друге.

Может быть стоилос ней переспать? Вопрос риторический, как и множество неисполненных возможностей, а нужно ли? Нет, не нужно и приятный флер остался каждый раз как он проезжает мимо ее дома. А может если бы перестал его бы не было?