Владимир Свержин «Лицо отмщения»

Приключения сотрудников Института Экспериментальной Истории продолжаются!

На сцену выходит «крестный отец» Вальдара Камдила – Джордж Баренс, в Константинополе времен кесаря Иоанна II Комнина более известный под именем смиренного брата Георгия Варнаца, человека весьма пестрой судьбы и, по совместительству, доверенного соглядатая василевса, специализирующегося на загадочных и опасных руссах.

Его задание – втереться в доверие к Великому князю Киевскому Владимиру Мономаху и выяснить, зачем этот доблестный муж не распустил свою рать по домам, а напротив, сильно увеличил ее за счет наемных отрядов варягов и степняков.

Уж не собирается ли князь, по обычаю достославного своего предка Олега, идти на Царьград?

А если нет – то на кого он идти хочет?

И что за туманные слухи насчет клятвы, которую Владимир дал некогда своей возлюбленной супруге, дочери павшего в битве при Гастингсе короля саксов Гарольда?..

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Лицо отмщения
Лицо отмщения

Свержин, во многих своих книгах мне понравился тем, что с реальной исторической платформы он начинал свой рассказ о приключениях сотрудников института. Далее автор находил «больную точку», возможную вилку в реальной истории, и уже отсюда развивал альтернативную историю. В данном случае этого не произошло. Одна из сюжетных линий (византийская) построена на то ли на намеренном сдвиге дат, то ли на авторском ляпе. (Чего от Свержина не ожидал).

Несколько удивил стиль, дерганный какой-то. Особенно в концовке. Как будто конспект. Или же сроки сдачи книги стали сильно поджимать. Внешние/потусторонние силы остались так и не понятыми мной. Линия Лиса, которая привлекает многих, на этот раз вышла серой. Общее впечатление от книги — сырая. Чего-то и буквально во всем не хватает.

не самая лучшая книга серии.

Очередной том о приключениях сотрудников Института экспериментальной истории получился во многом сильно отличающимся от предыдущих. Раньше действие книг происходило на весьма ограниченной территории, в одной, самое большее двух странах. Теперь же описанные события захватывают Византию и Русь, Англию и Францию, Венецию и Сицилию. Соответственно, и сюжетных линий, идущих параллельно друг другу, здесь множество. Следить за их развитием было интересно, однако ближе к концу автор принялся просто обрубать одну линию за другой, и это, увы, несколько испортило впечатление. Да и вмешательство внешних сил описано как-то невнятно. В целом — интересный, но не слишком удачный роман.