Инна Девятьярова «Время сеять»

Время сеять

Обманутые дольщики, жилищный долгострой — ежедневно слышим мы в новостях... Но люди продолжают вкладываться и лезть в кредиты. Даже если в офисе их встретит лиса Алиса на пару с котом Базилио.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Пусть простит меня автор, написавший предыдущий отзыв на рассказ. Тем более, что я с ним во многом согласен. Просто я обычно пишу отзыв, когда меня предыдущий отзыв «вдохновит»... :-))

Рассказ — маленький «бриллиантик». И написан хорошо, и что главное — злая усмешка над нашими реалиями. Причем злая — потому что слишком меткая. Вот Вас — да, именно Вас, кто сейчас этот отзыв читает, — до печенок не достали «менеджеры», которые Вам пытаются впарить товар с «гнильцой»?

«Специально для Вас у нас есть эксклюзивное предложение! Три по цене двух! На 108% лучше, чем у конкурентов! Забираете сейчас — платите потом!»...

Ну и заканчивается все тем — «а надо было читать дополнение мелким шрифтом». Причем этот «мелкий шрифт» и в микроскоп не разглядишь.

Вот мне как минимум раз в день — звонит очередной «сотрудник службы безопасности Сбербанка». «На Ваше имя оформлен кредит. Сейчас с Вашей карты производится подозрительный платеж». Вчера — еще круче. «Сотрудник МВД лейтенант Шамиль Хусмутдинов. Нам поступил запрос от Центробанка на преступное действие по отношению к Вашему счету». При этом — подмешивается фонограмма «оживленного департамента».

Рассказ — исключительно злободневный!

З.Ы. Кстати, Вы собирались послать свой новый рассказ на конкурс? Хотите попасть в тройку призеров? Перепишу за умеренную сумму. Гарантия 146% — как на выборах. Но за «Полдень» и «Аэлиту» — на 20% дороже.

Искренне Ваш,

Базиль Алискин

:-))

Читалось легко и весело. И язык понравился, и герои. Разве что карлик не глянулся, но это уже дело вкуса. Вроде бы, наличествует предсказуемость, но здесь спорить не приходится – без предсказуемости из всех героев остался бы только главный, и это был бы совсем другой рассказ.

Юмор. Если отбросить сюжет, потом второстепенных героев (и сатиру вместе с ними), остаётся именно юмор. Причём юмор добрый, построенный вокруг главного героя. Симпатичного раздолбая, с которым не хотелось бы иметь никакого дела. Ага, именно так, я не ошибся.

Смешной рассказ про злоключения незадачливого молодого разгильдяя, которого выгнали со съёмной квартиры. И он повёлся на крайне сомнительную рекламу о продаже домов.

На самом деле, дома не продают, а выращивают. В поле. А заправляет конторой лиса Алиса и кот Базилио.

В общем-то, вечная история по мотивам детской сказки. Читать забавно, хотя автор, на мой взгляд, переборщила с образными выражениями и витиеватыми эпитетами.

Прочитав рассказ у меня возник только один вопрос. А что кроме злободневности в нем есть? А на мой взгляд больше и ничего. Ничего нового и оригинального. Юмор так себе. Читаеться, отдадим должное, легко. Но после прочтения я сделал для себя однозначный вывод. Рассказ проходной из разряда прочитад и забыл.