Агата Кристи «Занавес: Последнее дело Пуаро»

Curtain: Poirot's Last Case

Другие названия: Curtain; Занавес; Занавес, последнее и величайшее дело Эркюля Пуаро; Последнее дело Пуаро

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Последний из романов о гениальном детективе Эркюле Пуаро. Повествование ведётся от лица капитана Артура Гастингса, друга знаменитого сыщика. Гастингс получает письмо от недавно скончавшегося Пуаро, в котором тот излагает ему историю своего последнего дела и борьбы с идеальным убийцей, которого он повстречал на закате жизни.

Роман был написан в начале 1940-х годов, во время Второй мировой войны, и рукопись на тридцать лет отправилась в банковское хранилище. Предполагается, что замысел этой книги возник ещё в 1937 г.

Премии "Кинжал" от Ассоциации писателей-криминалистов / Crime Writers Association Dagger Awards, 1975 // Золотой кинжал

Занавес

1978 г.
Poirot: The Complete Battles of Hastings. Volume 2
ფარდა: პუაროს უკანასკნელი საქმე
(грузинский)

«Занавес» — это единственный детектив Кристи из прочитанных мною на данный момент, разгадку которого я все-таки нашел самостоятельно. И это единственный детектив Кристи, в котором на разгадку было, по сути, наплевать.

Основная линия романа — это смерть Пуаро, смерть одного из величайших детективов всех времен. Кристи возвращает нас в Стайлз, где мы впервые познакомились с маленьким бельгийцем, но на этот раз все происходит по-другому. Старый, больной Эркюль в последний раз встречается со своим верным другом Гастингсом, в последний раз берется за дело, за самое главное дело во всей его жизни.

Дело об убийце, который никого не убивает.

Кристи вновь концентрируется на психологии героев. Нет, не так. Здесь нет героев. В этом романе есть люди. Жестокие, ранимые, умные, глупые, любящие, ненавидящие — настоящие. Сам Пуаро предстает перед нами совершенно другим. Его методы впервые оказываются бессильными. Именно поэтому он и принимает самое важное решение в своей жизни. Правильно ли он поступил? Не узнает никто. Королева детективов отказалась ответить на этот вопрос.

И что самое поразительное — в финале идеальный преступник побеждает.

Великолепный роман. Быть может, он не дотянул до признанных шедевров Кристи, но он достойно завершил сагу об Эркюле Пуаро.

Все возвращается на круги своя...

Прошло много-много лет с тех пор, как впервые Гастинг оказался в поместье Стайлз и познакомился с Эркюлем Пуаро. Уже не было в живых Джона Кавендиша, имение выкупили, превратив в пансион и вот, Гастинг мчит туда на всех парах, после письма, полученного от маленького сыщика, с которым он давно не виделся.

Печальное зрелище представлял собой великий бельгиец: сильно постаревший, прикованный к инвалидному креслу, но готовый работать своими серыми клеточками, создавшими ему славу блестящего детектива! Вот и сейчас, Пуаро вызвал Гастинга не просто так. Он будет его ушами и глазами в последнем деле Пуаро!

В пансионе поселился хитроумный убийца, ловко заметающий следы. Некто Х, как обозначил его сыщик. Пять несвязанных между собой преступлений, особенность которых отсутствие вторых подозреваемых и невиновность тех, кого признали виновными в их совершении! Самое интересное дело Эркюля Пуаро, как характеризует его он сам. Но кто из вполне приличных пансионеров тот самый Х, готовящийся нанести очередной удар, в первую очередь по самолюбию немощного сыщика? Ведь Пуаро не знает, кто станет следующей жертвой, этим делом и осложняется! Сначала происходит попытка убийства, а затем целых две смерти... Третья смерть наступила от естественных причин, но от этого она не становится менее трагической — ведь это смерть маленького бельгийца, человека, распутавшего множество головоломных историй и даже будучи на смертном одре, блестяще раскрывшего загадку Х! Его лебединая песня, последний поклон и уход за кулисы... на «бис» он уже не выйдет...

Этот роман действительно можно смело считать шедевром в творчестве Агаты Кристи. Но его за пять последних лет я перечитал всего один раз. Не мог я простить леди Агате смерть Пуаро. И простить не сумею. Настолько дорог был моему читательскому сердцу этот очаровательный усатый коротышка-сыщик, гениальнейший из гениальных детективов всех времен и народов. Но не только мне. Смерть Пуаро и последовавший за ней некролог тому доказательство. Ни один литературный персонаж не удостаивался такой чести! «Занавес» великолепная шарада, с блеском завершающая цикл романов об Эркюле Пуаро. Тонкая и хитро продуманная. До последних страниц имя преступника в тумане. А объяснение данное самим Пуаро показывает, что даже через такой непроглядный туман, можно обнаружить истину.

Итог: 10 из 10.

Хотя из-за смерти Пуаро балл по-хорошему надо бы снять... Но рука не поднимается...

Очень, очень мрачная книга.. Самая мрачная из всего цикла Пуаро. Оно, конечно, понятно, последнее дело Эркюля.. Но все равно, ОЧЕНЬ уж все в темных красках. Даже не зная названия книги, можно было понять, что Пуаро умрет в конце.

На счет сюжета.. Спорный, на мой взгляд, финал. Не верю, что Пуаро мог пойти на такое.. Мне кажется, это не в его духе, это не его стиль. Но великой А.Кристи, конечно, виднее было...

Замечательная детективная история. Можно поставить в ряд с лучшим, на мой взгляд, романом Кристи «Убийство Роджера Экройда». Хотя по художественной ценности он также бледен, как и остальные её истории. Этот же сюжет, отображенный в телесериале о Пуаро, даёт фору первоисточнику.

Присутствует:

+ отличный детективный сюжет

= идеальный убийца, по мнению Пуаро

= больной и немощный Пуаро, прямой и решительный Гастингс

Отсутствует:

- достойное сюжета художественное воплощение