Петр Кырджилов «Камень»

Камень

Камъкът

Профессор Марсель Вилар, который в детстве воспитывался среди африканского племени догонов и стал единственным белым, посвященным в таинства их верований, получает сообщение от старого шамана Баму. Всего лишь одна туманная фраза: «Камень скоро заговорит», но пожилой профессор вместе со своим внуком без промедления отправляется в путь, чтобы принять участие в ритуале.

— антологию «На суше и на море, 1988», 1988 г.

Г. Мечков (1)

На суше и на море. 1988

Тем, кто жил на переломе 70-80-х годов хорошо знает, что такое «кубик Рубика». Для тех, кто не в курсе, скажу: это трехмерная игрушка-головоломка, представляющая собой разборный гексаэдр (в просторечии — куб), каждая грань которого раскрашена в определенный цвет. Головоломку придумал венгерский инженер Эрнё Рубик, в честь которого она и получила свое имя. Особенностью «кубика» было его устройство: каждая из его граней складывалась из девяти кубиков меньшего размера. Собственно, свой патент Рубик получил за реализацию механизма свободного перемещения каждого из 27-ми составляющих кубик элементов. (Поговаривают, что после регистрации патента он стал первым миллионером социалистического лагеря). Задачей играющего было собрать каждую грань с соблюдением цветов. Я лично научился только собирать два пояса «кубика», а вот в третьем у меня никак не получалось выставить угловые кубики. Когда в журнале «Наука и жизнь» опубликовали алгоритм сборки «кубика», я потерял к нему интерес, ибо теперь любой идиот мог собрать его за несколько минут.

То же самое должен сделать и главный герой рассказа болгарского писателя-фантаста, с детства обучавшийся в стиле традиций африканского племени догонов. Про этот народ, обитавший на плато Бандиагара, тоже следует сказать особо. Еще до Второй мировой войны его изучали французские этнографы Марсель Гриоль и Жермена Детерлен. Когда они в 50-х годах опубликовали свои отчеты, в Европе грянула настоящая сенсация. Оказалось, что абсолютно неграмотные обитатели малийской провинции знают об окрестностях звезды Сириус намного больше, чем профессиональные астрономы! Догоны утверждали, что это тройная звездная система, включающая в себя собственно Сириус, его красный спутник По-толо и еще один удаленный спутник Эмме-йа-толо (в рассказе ошибочно названный Эмме-па-толо). С этой последней звезды и прибыли некогда на Землю родоначальники догонов. Почему, спросите вы. Да потому, что второй компонент сирианской системы вспыхнул как Сверхновая, и на целых 240 лет жизнь там стала попросту невозможной. Астрономы вскоре подтвердили истинность догонской мифологии: в 1862 году был открыт Сириус В — плотный остаток Сверхновой, много веков назад вспыхнувшей на земном небе. Про третий компонент системы споры идут до сих пор, но сам он пока не обнаружен, хотя астрономы и не спешать отрицать его существование. Правдоподобными оказались размеры звездных орбит и периоды их обращения по ним.

Рассказ построен на полностью достоверном материале... за исключением последних его строк. Тут изложена чисто авторская гипотеза главной святыни догонов, спрятанной в алтаре их святилища. Доступ в него имеют только члены Ава — Общества Масок, которым доступны эзотерические знания племени. Именно поэтому мне показался слишком натянутым финал рассказа, когда на священное таинство каким-то образом пробирается сын главгероя, не являвшийся посвященным. Впрочем, вреда никому это не принесло, скорее, пользу.

За подлинную основу я счел нужным выставить рассказу высокую оценку. Она могла бы оказаться еще более высокой, если б автор получше продумал финальную сцену.

-----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о содержании главного таинства племени догонов, которое имеет прямое отношение к упоминавшемуся выше «кубику Рубика».