Джордж Р. Р. Мартин «Каменный город»

Каменный город

The Stone City

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Тысяча миров»

Несколько отчаянных людей в поисках неизвестного застряло на странном космодроме чужих. Улететь нельзя, капитан пропал, экипаж постепенно деградирует, а вокруг чужие, чужие и только чужие. И лишь пустынный каменный город остается для тех, кто потерял надежду.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «New Voices in Science Fiction», 1977 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Короткая повесть

Хроники тысячи миров
Хроники тысячи миров

Модель для сборки

Dreamsongs: Volume I

Ссылка на сообщение , 21 октября 2012 г.

За одной звездой лежит еще одна, еще, еще. Бесконечная дорога, нескончаемое число чудес и тайн Вселенной. И всегда найдутся люди или чужие, кто захочет пройти по этому пути, уходя всё дальше и дальше в поисках неизведанного.

Это очень романтичная повесть, наполненная жаждой неизведанного. Ее герой Холт с детства бредил Звездами и рано покинул свой уютный мир, чтобы, перебираясь от одного солнца к другому, отправится в долгое путешествие в поисках новых чудес, руководствуясь только невнятными легендами и рассказами таких же, как он одержимых путешествиями путников. Пока дорога не приводит его на пустынную планету, где нет ничего, кроме легендарных древних развалин, загадку которых пытаются разгадать тысячи таких же авантюристов.

Настоящей ловушкой оказывается эта планета. Нет денег, нет работы, да и чужаки всех мастей не слишком рады людям. Друзья постепенно исчезают среди древних развалин, спиваются или сходят с ума. Вместо грандиозного приключения — жалкое существование и безнадежность, тягостное ощущение приближающегося конца. И выбор небогат: либо пасть от рук чужаков, либо умереть в наркотическом угаре. Или последнее средство — исчезнуть среди древних развалин, раствориться среди устрашающих старых камней и тайн.

Наверное, только такие, как Холт, который и на самом краю продолжал мечтать о новых Звездах и грезить о чудесах Вселенной, достойны такой дороги. Множественные пути и возможности, дороги через пространство и время, двери в неизведанное и в знакомое. Открытая для тех, кто отважится, Вселенная. Каменный город, действительно, оказался величайшей загадкой, бесценным Даром, оценить который оказались немногие. Но они все же нашлись... Прекрасный финал: «Солнце перекрестка Вселенной меркнет. В пустынных тоннелях под руинами Холт идет от звезды к звезде». Чудесно.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Атмосфера прямо-таки гипнотизирующая. Вроде никаких закрученных или заумных идей, но все равно затягивает. У Мартина многие произведения похожи даже не на фантастику, а на сказки. В «Каменном городе» это особенно чувствуется — настолько описанный им мир отличается от реальности и зовет, тянет за собой...

Галактика с Центром и Окраиной, в которых непохожи даже физические законы. Множество рас, у каждой своя история, психология и цели в этом мире. Зловещая планета, попав на которую, уже невозможно вырваться... или возможно? Город, величественный и непонятный.

И самое главное — дыхание Пространства и Времени, ощущаемое очень ясно. Чудесная повесть.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

Эта повесть — о поиске. Эта повесть — о мечтах. Она о далёких звёздах и чужих мирах, где человек — букашка. Она философична и романтична одновременно, она спрашивает нас, почему мы так стремимся к звёздам и почему, достигнув их, не можем их понять. Почему чужие расы — это именно ЧУЖИЕ расы, а человечество всегда остаётся СВОИМИ людьми. Где заканчиваются мечты и начинается любовь к безвестным далям, которые могут показать нам невиданное доселе или убить — на выбор, причём не всегда на наш? Здесь вы не найдёте ксенофантастики в полном виде, но услышите размышления существ, наиболее близко стоящих к человеческой расе, и познаете всю их страсть к межзвёздным плаваниям, и покоритесь ей, если так же хоть раз в жизни стремились ввысь. Вместе с героем вы застрянете на почти мёртвой планете, где всё — один лишь Каменный город, который умирает сверху и живёт снизу. С ним вы будете воровать у населяющих эту планету чужих рас их еду и предметы обихода, а также займётесь поиском работы — работы на космическом корабле. Вы познаете отчаяние и гнев, вы примиритесь с невозможностью улететь с планеты обычным способом и спуститесь в бесконечные лабиринты Каменного города. И если вы впечатлительны, вам станет страшно.

Невероятно проникновенно. Стопроцентная рекомендация.

+10

Ссылка на сообщение , 13 мая 2010 г.

Можно всю жизнь путешествовать среди звёзд, но увидеть все чудеса и красоты тысячи миров так и не сумеешь. Просто потому, что человеческой жизни, даже самой длинной на это не хватит. Герой рассказа подспудно мечтал именно об этом; и оказался тем самым единственным, чья мечта сбылась. Для романтика Мартина такая концовка типична. А вот стиль изложения и раскрытие психологии героев необычны. Место прямолинейных, простых и понятных, заняли более сложные и объёмные персонажи. Психология и мотивы этих героев гораздо ближе психологии обычного человека, задавленного жизненными неурядицами. И как следствие, вместо возвышенных порывов и поэтики — рутина и обыденность беспросветного существования во вселенском захолустье. Читалось в общем сносно, но как-то непривычно. Местами возникают стойкие ассоциации с Суэнвиком (особенно из-за лисюганов, но не только). Возвращаясь к сказанному ранее повторюсь: концовка вышла типичной для Мартина, а вот середина рассказа заметно с ней диссонирует. Автор намеревался сыграть на этом противоречии, демонстрируя насколько тернистым и долог для человека путь к звёздам. Замысел этот воплотился, и не без успеха. Однако, контраст между чудом и обыденностью слишком резок и раздрающе заметен, чтобы его можно было простить. Поэтому, только 8/10.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2017 г.

Вот он, ключ к названию цикла. И одновременно — еще одна человеческая история, еще один камешек в странной инопланетной драгоценности, еще один кусочек мозаики, созданной Дж.Р.Р. Мартином. Среди человеческих побуждений одно из самых понятных и похвальных — страсть к познанию. Желание выйти за рамки своего существования, «заглянуть за...» Я пошла бы за Холтом куда угодно. И пусть ветшают ветроломы, впадают в ничтожество первооткрыватели, а милые разумные зверушки показывают свои настоящие морды. Но, пока стоит Каменный город, для кого-то еще возможен выход. Во многой мудрости много печали — но и утешения тоже.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2016 г.

Довольно большая и сложная повесть. Герой оказывается с безвыходной ситуации на далекой чужой планете на окраине Вселенной. Улететь оттуда никак нельзя, экипаж космического корабля, на котором он прилетел, частично погиб, частично спился или повредился в рассудке от безнадежности. Как выбраться из этого враждебного мира?

Но это основной сюжет. В повести много второстепенных ответвлений , воспоминаний о богатой на приключения жизни героя. Д. Мартин описывает множество миров, инопланетных рас. Много внимания автор уделил описанию древнего заброшенного Каменного города, построенного в незапамятные времена неизвестными Строителями. В нем и происходят основные действия повести.

Произведение довольно объемное по количеству содержащейся в нем информации. Автор вместе с созданным героем пытается постичь всю глубину Вселенной и узнать о всех разумных существах, ее населяющих. Верить ли многочисленным мифам и легендам о таинственных мирах и расах? Герой хочет добраться до самого Ядра Вселенной и увидеть все своими глазами.

Повесть довольно интересная, но несколько затянутая. По стилю и атмосферности, Д. Мартин, как всегда, на высоте.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Это не НФ, а скорее фентези в стиле «Машины времени» и «Книги нового солнца» — атмосферное, тягучее и захватывающее

Ссылка на сообщение , 14 июня 2008 г.

Давящая, беспросветная атмосфера Каменного города. Ловушка для потерявших корабли. Тюрьма тела и-что самое главное — души. И только немногим суждено из этой тюрьмы вырваться. Только не надейтесь, что сможете сделать это безболезненно.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2018 г.

есть большой плюс и минус, который перевешивает, к сожалению. Плюс в невероятной атмосферности, мир другой планеты выписан отлично и характер местных жителей, Лисюг, пробирает до дрожи. К сожалению в концовке нет никакой определенности,

Холтон бросил свою команду на произвол судьбы и бродит по бесконечной веренице миров, неспособный взаимодействовать с ними.. так себе перспектива.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2012 г.

Очень грамотно-добротный рассказ в стиле твердой космической фантастики. Тема этого произведения — есть ли выход из безвыходного положения? В данном случае, конечно же есть — достаточно, только под ноги себе посмотреть. Прозябающие остатки команды звездного корабля, попавшего в непростую ситуацию — обычные законы физики там не действуют — ведут упадническую жизнь среди таких же неудачников с других планет. И один лишь главный герой — Холт — старается найти себе работу и покинуть эту планету в любом качестве...

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2010 г.

Замечательно сделанные атмосфера и настроение. И что-то кафкианское в этом ежедневном визите к лисюку (-кам?) с поиском единственной открытой двери, ради безнадежной просьбы о работе...

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Если и можно было придумать точное значение понятия «одиночество», то Мартин нашел его, или во всяком случае наиболее точно описал в этом рассказе: мрачные, безжизненные лабиринты Каменного города – серые и бесконечные.

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

За что боролся, на то и напоролся :biggrin:

По моему мнению, как-то слишком затянуто. Хотя многочисленные расы, упоминающиеся по ходу действия, картины путешествий, сама атмосфера... что-то в этом есть.

UPD Напомнило «Процесс» Кафки.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2007 г.

Приятно удивила концовка, человек, медленно шагающий от звезды к звезде, это круто.

В остальном рассказ не понравился.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2010 г.

Рассказ в целом понравился. Автор живо и хорошо воссоздает атмосферу отчаянья, захлестнувшую экипаж корабля. Даже для того, чтобы добыть пропитание приходится воровать, капитан пропал, улететь невозможно...

Однако такое количество разных рас упомянуто, что путаешься в них, «голова пухнет» просто.

А конец интересный, неожиданный и запоминающийся.