Рик Риордан «Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы»

The Demigod Files

Сборник, год

Авторский сборник, состоящий из трёх повестей, примыкающих к циклу о противостоянии Перси Джексона и Кроноса. Помимо этого в книгу включены дополнительные материалы, представляющие собой интервью с главными героями, их портреты, описания и карты.

© sham

Персі Джексон та Олімпійці. Секретні матеріали

Согласен с sham. Особенно добили кроссворды и головоломка :biggrin: Разве нормальный читатель будет разгадывать ребусы в книге в толстом переплете. Сами повести неплохие. Но интервью с персонажами... :eek::eek: Вот уж действительно — вставлены чисто для увеличения объема книги.

Сборник, конечно, чисто коммерческий. И создавался автором, а потом перепечатывался Эксмо отдельной книгой, только для того, чтобы срубить денег на известном персонаже. Повести расположены в порядке возрастания: от самой никудошной отписки о колеснице до стандартной истории про меч Аида.

Отдельного упоминания заслуживают дополнительные материалы — мне они не понравились абсолютно, так как тоже показались халтурой для увеличения объема (хотя может юные читатели со мной и не согласятся). Все эти интервью, описания, портреты как-то совсем уж на маленьких расчитаны, не говоря уж о кроссвордах и голволомках.

ЗЫ несколько слов о русском издании. Автором также выпущены еще две подобные книжки: Demigods and Monsters (2009) и The Ultimate Guide (2010) только без художественных повестей. Может Эксмо было бы и честнее выпустить все это вместе одной книгой, коли они за это взялись, а не создавать такое вот убожество, в котором из 250 страничной книжки — 80 страниц отведено под рекламу последнего романа о Перси Джексоне (1 и 2 главы)...

Естественно, проект коммерческий. В «Артемисе Фауле» Йона Колфера также вышла книга под названием «Секретные материалы», в которой, как и в этой, была составлена «сборная солянка», нагромождение всех спонтанно родившихся у автора мыслей, созданная, в основном, для прибыли, а не для удовлетворения потребностей читателя.

Главное в «Секретных материалах» и АФ, и ПД — количество страниц, объём, но не качество и, скажем так, «читаемость» книги.

Но парадокс: я спрашивал многих своих знакомых, у кого есть эта книга, и они отвечали мне, что им нравится! И в основном потому, что в ней есть интервью с главными героями книг, якобы существующих в реальном мире, а также мини-истории, как бы и не продолжающие сюжет самой книги, но без которых нельзя следить за приключениями героев дальше

(например, золотая колесница)

Кроссворды и различные дополнения вроде изображений героев, когда уже вышел фильм с совершенно другими — только увеличение объёма. То же могу сказать про первые две главы книги «Перси джексон и последнее пророчество» — вроде и хорошо, какая-то интрига, но есть маленькая хитрость — прочитал немного от книги, значит, её надо дочитывать, то есть, опять же, покупать новую книгу, что говорит нам о коммерческой стороне этого проекта...

Я поставил этой книге 7. Объясню почему. Ну, то, что выше оценки она не заслуживает, это понятно. Но ниже... нет, всё же хоть это даже, в общем, и на книгу-то не похоже, но не смотря на все бесполезные дополнения, основные мини-истории очень даже неплохи (даже несмотря на их возрастание — от худшей истории к лучшей, более профессиональной). И спасибо уважаемому Рику Риордану, что он не раздул из них ещё три книги:biggrin:...