Майк Гелприн, Марина Ясинская «Восемнадцать пуль в голову»

Восемнадцать пуль в голову

Они родились в разных частях света. Ему потребовалось тридцать лет, чтобы найти её. Три десятилетия скитаний по свету, отчаянных рывков, поездок в самые горячие точки планеты. Наконец они встретились и поняли, какая сила, помимо любви, вела их друг к другу всё это время...

Полдень, ХХI век, август 2009
Чайка. 2009. № 14 (145) / Seagull
Чайка. 2009. № 15 (146) / Seagull

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Лучший рассказ в этом номере альманаха. Однозначно.

Рассказ ли это? Да, основных персонажа здесь только два. Но временные рамки составляют 30 лет, а место действие – это, фактически, весь мир. Причем широта повествования совсем не влияет на качество и достоверность рассказа: после прочтения появляется мысль, что если бы реально двух людей на разных концах мира похитили и изменили пришельцы, то последующие события так бы и сложились.

А о чем же сам рассказ? Да про любовь. Казалось бы, да?

Но любовь здесь, это не вопрос, а ответ.

Как доказать, что ты существуешь? Рене Декарт отвечал: «Я мыслю, следовательно, я существую».

А как доказать, что ты после всего, что случилось, остался человеком? Авторы отвечают нам: «Я люблю, значит, я человек».

Оценка: 8 из 8. Как ни крути, 9 и 10 – эти оценки у меня припасены для классиков и для произведений мирового масштаба.

Идея рассказа оригинальная, несмотря на то, что произведений на тему контакта с пришельцами великое множество, равно, как и на тему похищения людей летающими тарелками. Повторюсь, идея вполне интересная и заслуживающая внимания. А вот сюжетное решение, как мне кажется, слишком затянуто, хотя уже через несколько страниц вполне можно смоделировать главный вывод произведения, не в деталях, но причина и результат становятся понятными. И чтение сводится к желанию побыстрее добежать до конца.

Однажды у одного мужика целый день из жизни выпал. Вышел из отпуска на работу, в понедельник, как положено, а начальник ему, мол, что ж ты прогуливаешь, лоботряс ты этакий?! Сегодня, говорит, вторник. А куда же день делся целый? Дилемма..

Честно говоря, у меня не то что дни, целые месяцы и годы из жизни выпадают. Вроде только вчера на работу в аэропорт устроился, как уже, бульк: 13 лет пролетело, я женат и двое детей! Особенно отпуска: вроде только ты приземлился в теплых странах, только в отель заселился, как вот уже автобус тебя везёт домой загорелого. Дни пропадают постоянно!

Вот эта фишка Джейн, что её постоянно тянуло в разные катастрофы, напомнило мне роман Кунца «Холодный огонь» 1991 года. Там герой чувствовал приближения трагедии и успевал вытащить из эпицентра ребёнка, важного для человечества в будущем. В этом же рассказе герои использовали ультра-стрессы, аварии, драки и катастрофы, чтоб активизировать некое сверх-чувство и выйти на контакт друг с другом. Финал с этими 18 пулями в голову показался очень странным. Почему именно 18? Может есть какой-то символизм, который я не просёк?

Да и вообще суицид это так себе хэппи-энд;)

Сразу вспомнился «Амок» Цвейга. Да, действительно, амок. Авторам удалось показать развитие амока по нарастающей — от смутных желаний до неудержимого бега,рывка, прорыва к цели (апогей которого очень хорошо показан в сцене встречи героев). Чернота рассказа порой казалась мне зашкаливающей, но финал сполна её искупил...