Журнал «Полдень, ХХI век'08»

Полдень, ХХI век'08

• Информаторий
  • «Аэлита» продолжается! // Автор: Борис Долинго
  • «АБС-премия» — 2009
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, ХХI век, август 2009

О, свершилось! Наконец-то! Я увидел в газетном киоске знаменитый альманах от писателя фантастики номер 1. Бывших писателей фантастики номер 1, к слову, как и олимпийских чемпионов бывших не бывает. Поэтому журнал купил абсолютно вслепую, до этого ни разу этот альманах в руках не держал, поэтому повелся исключительно на имя БНС.

Итак. Если честно признаться, то вначале номер меня совершенно разочаровал. Первые три рассказа в нем подобраны несколько неудачно. Самое, конечно, неудачное в номере — это колонка дежурного по номеру. Какой-то сарказм сплошной и голая мысль. После такого введения хочется сказать: «Ну это все, конечно, хорошо, а дальше-то что?!».

Всё остальное в альманахе мне понравилось, иные рассказы чуть больше, иные чуть меньше, а уж последние три читал в захлеб, хотя, положа руку на сердце, могу сказать, что рассказы я люблю не очень. А тут! Аж взахлеб!

Редакции спасибо. Следующий номер тоже куплю. :smile: Стругацкому спасибо. Он-то здесь причем?! Да ему просто так. За его творчество. Что уж мне и спасибо человеку сказать нельзя?!

Аналогичная ситуация. Именно этот номер альманаха стал для меня первым (но далеко не последним).

Вообще говоря, до недавнего времени к фантастике относилась довольно-таки скептически, потому как не имела о ней правильного представления. Да и что я могу знать о «правильной» фантастике?:smile: Субъективное мнение сложилось после прочтения нескольких произведений Стругацких. Вот так и щелкнуло. Фантастике в моей жизни быть. Об альманахе узнала относительно недавно (в сравнении с тем, как давно он печатается) и сразу решила найти и прочесть хотя бы один номер. Но. Не тут-то было. Ни в одном из газетных ларьков журнала не было. Проблема была решена довольно-таки просто — подписка сейчас не представляет труда. Но все-таки жаль, что общедоступным альманах назвать не могу, даже не смотря на великую силу интернета...

А заветный номер... Понравился. Втянуло. И читать, ИМХО, стоит. Непременно. Не могу сказать, что все рассказы впечатлили, но свои плюсы есть в каждом произведении. Если не понравилось мне — обязательно придется по вкусу кому-то другому.

Единственный минус альманаха (но это вообще не относится к фантастике, если честно) — иллюстрации. Не совсем удачные.

Отдельное спасибо редакторам за раздел «Личности, идеи, мысли». Если в рассказах суть и скрытый подтекст читатель ищет сам, а иногда и не ищет, а просто «расслабляется» в процессе чтения, то статьи под этим заголовком заставляют мозг напрячься. Хоть капельку.