Майк Гелприн «Лохи и каталы»

Лохи и каталы

Сборник коротких новелл о реальных людях, их имена и обязательные для представителей игрового мира клички изменены, но связанные с ними сюжеты – подлинные. И объединяет этих людей только одно – беззаветная любовь к азартным играм, которая многим из них заменила любовь ко всему остальному.

Опубликован в «Casino Games», Москва, 12/2006 – 06/2007.

2-е место финала ВКР-2007 на ЧХА в номинации «Проза».

— сборник «По ту сторону всего», 2019 г.

По ту сторону всего

По ту сторону всего

Занятные истории, хотя в отличие от «Перехвата» тут больше трагедия, чем комедия. Два момента вызвали у меня недоверие.

1.Не сильно я знаком с порядками у катал тех времён, но думаю если после проигрыша сказать, что денег нет, тебя заставят либо отдать одёжу, тем более что этот ферзь был одет прилично, либо отмутузят некисло. А тот перец сказал «Когда будут» и что его отпустили с миром? Не верю.

2. А второй момент с эпизодом «Троллейбус». Если бы реально троллейбус не доехал до конца маршрута, там бы сразу стали бить в колокола. Цена троллейбусу сегодня 3-5 млн рублей и вряд ли в СССР он стоил намного дешевле. Но чтоб ПОЛГОДА искать троллейбус, который ходит по проводам, это я извините не поверю.

А так вообще сборничек ладный. Самая зачетная история про Исуса, который карту кидал:)