Лаура Кардеа «Осколки серебра и льда»

Осколки серебра и льда

Splitter aus Silber und Eis

Между страной Аурум и миром фейри веками существует барьер, пересечь который под силу только магии принца зимы. Осколками льда он отравляет сердца людей ненавистью, уничтожая всё светлое, что в них есть.

Чтобы защитить народ, правители Аурума раз в десять лет отправляют к принцу девушек, обладающих даром одним поцелуем убить любого. Но даже с такой силой, они никогда не возвращались домой.

Верис — принцесса и первая красавица королевства. Однако вместе с короной ей досталось и страшное предназначение: теперь девушка должна в одиночку спасти свою страну. Она отправляется в мир фейри, чтобы погубить жестокого принца. Но что если несмотря на ледяное сердце, где-то глубоко в его душе ещё тлеет огонь?

М. Комарова (1)

Осколки серебра и льда

Король с королевой посылают в качестве «сакры» правителю вечных снегов свою дочь, с надеждой, что уж она-то угробит гада. Но Неван наготове — не впервой, — и встреча с невестой, бредущей через лес в единственной на царство вечной весны шубе, идет по сценарию эльфа. На контрасте с тем, что было потом...

То ли дело в переводе, то ли нет, но германской специфики нуль и Splitter aus Silber und Eis мог появится из любого источника, настолько он конвенционен. Почти обязательные для романтической фантастики сцены жестокого пренебрежения и искренней доброты, освоения дворца (кухня, библиотека, темница), попыток убийства, тонкого понимания, попыток побега, дерзких нарядов, совместных трапез, колких речей, больших надежд, тяжелых испытаний, щенка, потаенных чудес, сладкого льда и т.п. Нотки оригинального, в т.ч, названия глав по типу растение+обстоятельства («Бузина и возвращение домой»). А для описания ситуаций, подобных исходной, термин «сакра» стоит ввести в оборот.

Все понятно и пристойно, однако, по ходу развития дрейфует в сторону высокой фэнтези (сугубо субъективно ассоциирующейся с Дональдсоном и Маккинли)... Не приближаясь вплотную, но, тем не менее, тут не только взаимное приручение над незамерзающей речкой. Что лучше несколько схожего опуса Дабо.

Полиграфия отменная, текст катится легко и гладко.

Рекомендации — жанровый приятный пустячок и по цитатам.

Она непрерывно царапает мое ледяное сердце, невинно и неосознанно.

Белое носят только обитатели замков.

Раньше плодовитость людей высоко ценилась.

Значит, просто сидели тут в темноте, предавались печали и планировали зверские убийства?

Ты маленький мышонок, заблудившийся в зимнем королевстве и успевший пообедать за одним столом с кошками

Да уж, несмотря на то, что автора, судя по благодарностям после романа, поддерживало невероятное количество добрых людей, что само по себе неплохо, роман получился больше о платьях и цветах, чем о фэнтези. Добрая принцесса, миссия которой погубить злобного принца фэйри, оборачивается фэйлом почти в самом начале романа: принцесса бросается в ледяную реку и пытается утонуть, но злодей-принц благородно спасает её и укутывает в одеяло. После этого принцесса путешествует, попутно угощая простых бедных детей какими то пончиками, знакомится со странными разумными существами ( у нас же фэнтези), о которых к концу романа забываешь, участвует в каких-то примитивных испытаниях, попутно приручая волшебного волчонка, учится кружить силой воли снежинки ( у нас же магия), и в итоге целует принца с пониманием того, что все-таки любит его.

Как итог, роман читается без особого интереса, хотя общая концепция зимнего королевства, заколдованного принца, хоть и не нова, но раскрыта неплохо. 5 баллов.