Сергей Галихин «Стальной воин»

Стальной воин

Повесть, год

Середина XXI века. Центр Европы. В небольшой приморский городок пришла война. Там творится нечто ужасное. Ашаты и имлины, веками жившие в мире и согласии, внезапно озверели и уничтожают друг друга без всяких видимых причин. Совбез Европы пытается примерить враждующие стороны и с этой целью посылает в город своего спепосланника...

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.  >  Повести

Русская фантастика 2009

Читать, как тащить чемодан без ручки: бросить жалко, а текст тяжёлый. Жалко, потому что вроде как тема интересная, и сам «вызов» брошен непростой: описать национальный конфликт, это вам не драконов по подземельям гонять.

Тем не менее, на мой взгляд повесть непомерно растянута, не обошлось без попсовых русских спецназовцев, да и тема в итоге свелась к более мелким выводам, чем ожидалось.

Очень трудно оценить данный литературный продукт.

Во первых спасибо автору за смелость.

Сейчас мало кто решается писать на столь важную и животрепещущую тему как межэтнический конфликт.

И описывается этот конфликт ,во всяком случае поначалу, очень неплохо и правдиво.

Вот только автор как будто боится что его обвинят в излишнем умничании и все время сползает в низкопробную безвкусицу, а может просто пытается угодить как можно более широкой аудитории.

Например абсолютно проходной персонаж майор описан и упоминается чуть ли не больше главного героя. выражение русские десантники наверное доставляет автору большое эстетическое наслаждение так как появляется чуть ли не на каждой странице.

Ну а такой перл как авионосец «Путин» это вообще без коментариев.

Вообщем — начал за здравие а получилось как всегда.(То есть русские десантники самые мегакрутые в мире. О как.)

Итого идея-7 + исполнение-3 =5

Не слишком интересное произведение с не слишком оригинальным сюжетом.

В небольшом городке проводятся одновременные испытания биологического оружия и биокиберов. В итоге — бессмысленные убийства среди мирного населения.

Чего такого интересного в повести нашёл составитель сборника — непонятно.

С одной стороны, написано довольно добротно. Выбранная тема заслуживает внимания. С другой — интересно закрученный сюжет к концу сдувается до банальной концовки. Кроме того, финал наступает как-то внезапно, посему — смят. При должном старании он (в смысле финал)можно было сделать оригинальнее, а сам текст короче и насыщеннее. Добавить динамики. Улыбнул авианосец «Путин», как уже упоминалось в предыдущих рецензиях.

Да, авианосец «Путин» — это круто...