Цутому Нихэй «Blame!»

Blame!

Blame!

Другие названия: ブラム!

Цикл; цикл «Вселенная Blame!»

Люди хотят стать богами — они дарят разум неодушевленным предметам, рождают искусственную жизнь и наделяют её своими амбициями. И в один прекрасный момент Земля, раскрученная новыми творцами, начинает развиваться вне зависимости от их воли, оставляя людей далеко позади, как слабый и бесперспективный элемент эволюции. В этот момент рождается Мегаструктура, многоуровневый, бесконечный, вечный лабиринт, подобный живому организму, всё продолжающий расти, достигая звезд...

Мегаструктура — одновременно и мир, вышедший из-под руки Цутому Нихея, и главный герой этого мира. В ней рождаются и умирают люди, киборги, андроиды, биологические и механические существа, в ней появляются герои, искатели, бессмертные воины, но все они — её часть, её гости, дети и слуги. Даже если кто-то бросает ей вызов — победить её невозможно.

«Блам!» / «Blame!» 2003, Япония, реж: Синтаро Инокава

Blame! Том 7
Blame! Том 8
Blame! Том 9
Blame! Том 10

Это лучшее что было создано в жанре к.п. ... после blame! было прочитано оооочень много всего но я до сих пор не могу сказать что хотя бы близко подошло по размаху проработке и детализации к blame!

Данная манга — пример абсолютного преобладания стиля над содержанием.

Сюжет? Его почти нет. Немногословный герой просто ходит по локациям шикарно нарисованного гигантского мира-здания в поисках чего- то. Встречает безликих в основе своей персонажей. И идёт дальше. На каком-то моменте стало казаться, что наконец проклюнулся магистральный сюжет, но в итоге он опять превратился в бессвязную кашу про расстрел все новых и новых врагов. В итоге это походу надоело даже самому автору, никакой внятной концовки он соорудить не смог.

В общем эта манга про шикарные задники и мрачный антураж,а не про хороший сюжет или многосторонних персонажей. Но и они к определенному моменту приедаются, а больше Blame предложить нечего.

Это Килли. У него есть ядерный пистолет с неограниченным боезапасом, которым он регулярно пользуется. Он блуждает по бескрайним тёмным лабиринтам «Города» и уничтожает всё живое и неживое, что встретится ему на пути. В общем-то, вот и весь сюжет. Время от времени нам подкидывают намёки на то, что вот-вот покажут и расскажут что-то новое, но намёки так и остаются намёками. Манга — чистой воды боевик, где все сражаются со всеми, просто... просто сражаются. Умирают, воскресают, опять умирают, и вновь воскресают, пока не умрут в очередной раз. Нет никакого смысла в их сражениях, как нет никакого смысла и во всём остальном, что происходит на страницах произведения. Зато есть много взрывов от стрельбы из ядерных пистолетов, которые красиво разрушают всё вокруг, оставляя кратеры на несколько миль, и зрелищно испепеляя врагов. Есть сражения каких-то типа рыцарей на мечах друг с другом, есть мутанты, киборги, псионики, голограммы или просто непонятная биомасса, все друг с другом дерутся от начала и до конца. Чего же в манге нет? В ней нет живого мира (только тёмные локации, на которых все друг друга убивают), нет логичного сценария, нет начала и нет конца, нет ни одного персонажа. Даже Килли назвать персонажем сложно, ведь единственное его отличие от массы других — в том, что он почти всегда выживает.