Фазиль Искандер «Пастух Махаз»

Пастух Махаз

Пастух Махаз решает отомстить человеку из города, за то, что тот обесчестил его дочерей.

Антология современного рассказа / сост. А. А. Михайлов. — Москва : АСТ : Олимп, 2002. — 396, [1]. ISBN 5-17-009661-5. — ISBN 5-8195-0567-0 : 180

Кавкасиони. — 1984. — N2. — стр.133-151.

Сандро из Чегема. В двух книгах. Книга 1
Избранное в двух книгах. Книга 1
Антология современного рассказа
Сандро из Чегема (комплект из 3 книг)
Сандро из Чегема. Книга 1

Вызывающе смелый для своего времени сюжет. Интересный, неоднозначный герой. Советские колхозники обычно так себя не вели. Можно было написать заявление в милицию, пожаловаться в обком партии, но вендетта?! У нас, извините, не Сицилия и не Корсика!

Конечно, Искандер не собирался создавать триллер о кровной мести. В литературе 18-го века таких персонажей, как Махаз, называли «естественный человек». Простодушный, не испорченный цивилизацией герой помогает нам незамыленным взглядом увидеть привычные вещи. Помогает задуматься, например, о том, как изменились наши представления о чести и порядочности. Сейчас ведь даже просто не подать руку мерзавцу многими считается крайне смелым поступком...

А вот антигерой этого рассказа, Шалико, показался мне уж очень карикатурным. Он не только женщин не уважает, но и начальника своего предает, и покупателей в магазине вовсю обвешивает. Негодяй, он во всем негодяй? Есть в этом какая-то игра в поддавки.