Александр Шаров «Кукушонок, принц с нашего двора»

Кукушонок, принц с нашего двора

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Кукушонок, принц с нашего двора
1983 г.

Нам, поздне-советским детям просто сказочно (простите) повезло со сказками, которые для нас писали и издавали взрослые. И речь не про «Золотой ключик» с «Айболитом» и «Чебурашкой», хотя они тоже отличные — я имею в виду звездную плеяду детских авторов семидесятых-восьмидесятых. Коваль, Садовников, Козлов, Прокофьева, Токмакова, Демыкина... Все невероятно талантливые, каждый со своим уникальным голосом.

Шаров тоже из этой обоймы, и тоже уникален, практически наш советский Андерсен. В его сказках удивительным образом сочетается смех, доброта, лиричность и невеселая жизненная правда. В них невидимый мальчик путешествует по волшебному царству, окаменевший принц тысячу лет ждет свою возлюбленную, царь Жаб Девятый Вогнутовыгнутый декламирует абсурдные стишки, говорливая муха Ахумдус Ахум занудно читает наставления, а злой колдун Турропуто, чисто андерсеновский типаж, погружает мир в вечный холод и мрак — но даже во мраке сияет путеводная звезда.

Ни одна из вошедших в сборник вещей не похожа на другие. Вот героическая история, где простой советский ребенок отправляется в волшебную страну и с шутками и песнями побеждает там злого колдуна. А вот притча про то, как мальчик утром вышел из дома погулять — а к вечеру вернулся уже старым, бессмысленно растратившим всю свою жизнь на пустяки.

Вот сказка для самых маленьких, про то, как добрый художник рисовал оживающих мультяшных героев и как они все весело жили вместе. А вот волшебный персонаж вдруг обращается к читателю с, я бы сказал, ПУГАЮЩЕ АКТУАЛЬНЫМ вопросом:

«Тысячи книг написаны об одном старом докторе Фаусте, который продал душу дьяволу, чтобы все знать и все видеть. Почему же так мало книг о миллионах людей, которые продают душу дьяволу, чтобы ничего не видеть и ничего не знать?»

Шаров, к счастью или к сожалению, рано умер и не увидел, как сбывается мечта г-на Турропуто, куранты на башне идут обратно в прошлое, и мир погружается в бесконечную ледяную ночь. Но мы по крайней мере можем читать его сказки своим детям, чтобы те могли выучить по ним кое-какие важные уроки, пропущенные нашим поколением.

«Ели качаются — и сказка кончается.»

Спасибо вам, Шер Израилевич.

Вас услышали — и уже раз пять переиздали)

в детстве обожала эту книгу, и хотя сейчас совершенно не помню, о чем она, помню ее прекрасные рисунки! очень расстроилась, когда узнала, что родители ее кому-то отдали. сейчас вряд ли можно где-то ее найти...