Жан Рэй «Странный зелёный свет»

Странный зелёный свет

L'Étrange lueur verte

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Зеленый луч испепелил шофера состоящего на службе Скотланд-Ярда. Это случилось при обыске необитаемого замка. И пока удрученые обрушившейся на них трагедией полицейские, гадали, как поступить, им позвонил Гарри Диксон.

А. Григорьев (1)

Гарри Диксон. Дорога Богов

Ссылка на сообщение , 23 января 2017 г.

Хорошая работа. Мне понравилось. Правда, сразу возникли параллели с «Гиперболоидом инженера Гарина». Даже фамилия ученого-изобретателя Гаррото созвучна с Гариным. Много действия. Повесть напоминает калейдоскоп с быстро сменяемыми картинками. Диксон конечно опять напортачил и без жертв и разрушений не обошлось. Наконец, его ученик и помощник Том Уиллс смог что-то показать. В предыдущих историях он был абсолютно никаким и вызывало удивление, за какие заслуги его взяли в подручные к Диксону и чему он у него научился.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2016 г.

Помесь фантастики (кстати вполне себе научной) и детектива, который в свою очередь имеет явно выраженные шпионские признаки. Очередное гениальное изобретение человечества в очередной же раз (вот ведь незадача) вместо того, чтобы служить человечеству во благо, используется с прямо противоположными целями. А Гарри Диксон в очередной вынужден спасать человечество.

Слежка, явки, погони, работа шпионов и спецслужб — повесть буквально нашпигована действием. Для меня — так даже чересчур, можно бы и поменьше. И мистики (увы) нет совсем.

Напомнило «Гиперболоид инженера Гарина». И написано кстати примерно в то же время. Видимо, идеи носились в воздухе: Европа едва оправилась от одной мировой бойни и уверенно входила в другую — новый мощный утилизатор жизни был просто необходим. Хотя если рассматривать Толстовский «Гиперболоид» неким эталоном в подобном жанре (а для меня он таковым и является), то «Зеленый свет» выглядит явно слабее. По крайней мере для меня.

7 баллов