Илья Варшавский «Контактов не будет»

Контактов не будет

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Фантастике известно большое количество инопланетян, которые общаются между собой не только звуками, но и цветом, светом или прикосновениями. На этот раз устанавливать контакт с землянами прилетели те, чьё общение построено неожиданным способом.

© Ank

Первая публикация: Варшавский И. Контактов не будет: Фантастический рассказ / Рис. Г. Новожилова // Смена, 1967, №5 – с.8-10.

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Лавка сновидений
1970 г.
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге
Тревожных симптомов нет. День гнева

Bion

Стеб над Ефремовым -- таки да, прекрасен. 8-) Жестоко, беспощадно, нагло и уморительно до колик. Мои апплодисменты автору.

Ну а сам рассказ... Писали уже про такое, причем неоднократно. :-(

Прекрасный рассказ, в котором, по-моему, удалось всё – и искромётный юмор и новизна идеи… Для меня-то уж точно новизна – я про такой нюанс Контакта с иными цивилизациями читаю впервые. А ещё возникла мысль – а нет ли тут и такого предупреждения? Ведь и в человеческой природе такое есть – эдакое высокомерие – если нечто не общается с вами на одних и тех же принципах, значит оно неразумно?

Но общение при помощи запахов – это очень оригинально!

А в итоге, небольшой рассказ – яркий, забавный (а уж чего стоит сэр Нобл!), лёгкий, с интересной фантастической идеей – и всё это вместе, по-моему, вещь на уровне мировых стандартов, и уж точно ничуть не хуже того же Шекли, например.

Безусловно, улыбнуло. Шутки про сэр Нобла, мнение пришельцев о том, что всё это время делали Земляне — прелесть. Удачный рассказ.

Хотя, думается мне, если встреча разумов когда-нибудь произойдёт — проблемы общения будут посложнее, чем трудности данного рассказа. И вовсе не по причине различий в средствах коммунникации.

Хороший юмористический рассказ на избитую тему контакта землян и инопланетян. Читается с интересом, легко, но постоянно ловишь себя на мысли, что ты это уже читал.

Вспоминается рассказ из путешествий Йона Тихого, который из-за насморка не смог насладиться великолепным концертом (массовое обонялище :smile: ). Кому-то нужен запаховый букет, кто-то ориентируется на цветовую дифференциацию штанов... какие же все разные! И как найти общий язык?!

Да, неплохая идея рассказа. Как найти общий язык с инопланетянами?

Но раз автор ударился в юмористическую сторону, то и оценивать рассказ будут с юмористической стороны. А юмор тут все таки средний. Даже Сенковский из XIX века писал смешнее.