Илья Варшавский «Лавка сновидений»

Оценок:

Лавка сновидений

Сборник, год

Лавка сновидений
1970 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Хороший сборник. Да, что там сам автор очень хороший (теперь-то я с полной уверенностью могу это сказать), умеющий вкладываться в каждый рассказ – делающий своё дело с любовью, и потому рассказы выходят на славу. Однако именно тут мне попался самый на мой вкус слабый пока труд Варшавского, и удивительно, что он – заглавный… Но остальные рассказы как всегда на уровне. Есть даже шедевры, по-моему, те же «Тараканы» (случайно занесённые тут в раздел «Обыкновенная фантастика») или нефантастический, но блистательный рассказ «Ветеран». Вообще очень разнообразный сборник, и по темам и по настроению – от весьма депрессивного «Побега» до лирического рассказа «Любовь и время», от грустных «Стариков» до искрометного «Ограбление произойдёт в полночь», от блещущего оригинальной фантазией «Второго рождения» до совершенно реалистичного «Ветерана». Такое разнообразие радует, особенно если учесть, что всё (исключение я уже обозначил выше) на довольно приличном уровне написано.

По сути, весь сборник это полный цикл «Обыкновенная фантастика» (впрочем, цикл весьма условный), в который затесалась ещё парочка рассказов (самых мрачноватых, по-моему) из цикла «в Дономаге»; и обрамлено всё это «Петлёй гистерезиса» и рассказом «Ветеран». Не знаю, как начало, всё-таки «Петля гистерезиса» для меня на уровне самого автора не кажется самым лучшим произведением, однако закончить «Ветераном» было отличной идеей. Настолько это самое последнее слово – помните, как у Штирлица: «Запоминается последняя фраза»? – оказалось ярким.

Сборник хороших рассказов, из которых в качестве истинного шедевра я выделяю «Ветерана». И, конечно же, сильная вещь — «Петля гистерезиса».