Илья Варшавский «Дельта-ритм»

Дельта-ритм

Очень большой мозг у этого безглазого и бестелесного чудовища. Мозг, проявляющий особую активность в присутствии биолога Васильева, лишён возможности ощущать мир при помощи органов чувств. Но природа всегда находит лазейки — и биолог, поддавшись влиянию чудовища, становится посредником между ним и окружающим миром.

© v_by

Впервые: Варшавский И. Дельта-ритм: [Рассказ] // Звезда, 1963, №12 — с. 90-93.

— журнал «Звезда 1963'12», 1963 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

Человек, который видел антимир

1963 г.

Catastrofe planetaria
1967 г.
(итальянский)

Такие эксперименты просто неэтичны, ведь любое живое существо ощущает мозгом, и теперь представьте нечто запертое внутри черного ящика, пусть и бессловесное животное. Поэтому результат эксперимента можно только приветствовать.

Мне неприятно было читать этот рассказ. Удивительно, как ученые у Варшавского любят «тренироваться на кошках» (почему не на белых мышах или морских свинках?) В рассказе «Джейн» взяли и погубили котят ради надуманной псевдонаучной проблемы. В «Дельта-ритме» и того чище. Оказывается, «части мозга, взятые у различных кошек, отлично приживляются друг к другу«! Ладно, допустим, я ничего не понимаю в науке и не могу порадоваться созданию такого «коллективного супермозга». Но по-моему, даже если вы кошек не любите, а биологию и физиологию наоборот, тратить время на чтение этого рассказа совершенно не обязательно. Юмор не бог весть какой, а «неожиданный» финал предсказуем.

У Варшавского, как всегда, все поставлено с ног на голову, и в этом вся прелесть.