Илья Варшавский «Ограбление произойдет в полночь»

Ограбление произойдет в полночь

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика», цикл «Фантастические детективы»

Что может получиться, если и полицейским и грабителям советы дает одна и та же вычислительная машина. Пусть даже и суперсовременная.

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1969», 1969 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— журнал «Literatura Soviética № 5, 1968», 1968 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 6

(испанский)
Russian Science Fiction 1969
1969 г.
Bion

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2010 г.

Этот рассказ вполне мог написать О'Генри живи он лет на 75 позже.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2008 г.

Что ж, ничего противоречивого в такой развязке нет. Ведь машина давала не стопроцентную гарантию, а лишь наиболее вероятный вариант... Все произошло в пределах допустимой ошибки :glasses:

Ссылка на сообщение , 24 августа 2018 г.

Хороший контраст с предыдущим детективом Варшавского, с повестью «Инспектор отдела полезных ископаемых». Там был детектив, но, по сути, сквозящая наивностью плоская и бесцветная пародия. А тут и не детектив даже, а замечательный фантастический рассказ на психологическую тему – живой, яркий, с искрой настоящего юмора. Да, умение создать интересную и оригинальную при кажущейся простоте коллизию – вещь наиценнейшая! Да ещё такую, что толкала бы произведение импульсом, от которого оно, кажется, разворачивается само собой с настоящим задором и неподдельным интересом. Такие коллизии просто не могут быть не выигрышными. Здешняя – пример тому. И бандиты, и полицейские имеют одинаковую вычислительную машину. Одни пытаются совершить дерзкое ограбление, другие – его предотвратить. Но изюм в том, что и те и другие знают о существовании у противоположной стороны подобной же машины и подобных же знаний, и всё превращается в занятную и очень любопытную борьбу умов и предположений. Казалось бы, очень просто, но почему-то никто не додумался до подобного раньше – а значит, в этом есть и своя гениальность! И кончается всё занятно, в духе того, что машины машинами, а старые методы всегда в цене. И концовка эта забавна и в каком-то смысле неожиданна, так как любая концовка была бы тут интересной и неожиданной – так много вариантов в нескончаемой череде предположений и схем обмануть противную сторону, что были у наших героев. И это прекрасно. Просто, изящно и прекрасно, как и весь рассказ!

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2015 г.

Просто и остроумно. Казалось бы, ну что может быть интересного в переносе взаимоотношений Закона и Преступности в плоскость компьютерной техники и математического прогнозирования. А вот автор придумал на эту тему очень простенький сюжет от которого читателю не только трудно оторваться, но также трудно и согнать с лица появившуюся во время чтения легкую улыбку.

Ну, и, как водится у Варшавского, у рассказа есть еще два его «фирменных» достоинства — оптимальная длина произведения (она же краткость) и совершенно неожиданный, остроумный и веселый финал.

И еще. Рассказ прекрасно читался полвека назад, сразу после своего создания. Сегодня он выглядит ничуть не хуже и, думается, будет также радовать читателей своим юмором и остроумием еще далеко не один десяток лет.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2010 г.

Очень тонкое проникновение в суть человеческого характера, стремящегося переложить ответственность за свою работу на плечи машины. Написано тонко, со знанием дела, и как всегда, с феноменальной концовкой.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

«Никогда ваши электронные машины не буду в состоянии проникнуть в самую глубь человеческой души, а без этого нельзя раскрыть ни одно серьезное преступление», — сказал комиссар Дебре, один из героев другого рассказа Варшавского. Цитата не совсем подходит к рассказу, но более-менее его характеризует. Ведь главное что? Главное то, что машина не всегда способна заменить человека, иногда от внедрения новых технологий только хуже становится.