Оксана Ветловская «Мать-гора»

Мать-гора

Рассказ, год (год написания: 2020)

В девятнадцатом веке Урал становится всё более и более развитым индустриальным районом. Для строительства железной дороги в районе Мать-горы приезжает инженер Кайсаров — человек грубый, целеустремлённый и требовательный к своим подчинённым. Но планы по строительству рушатся из-за обвала. Местные предупреждают, что это всё проделки таинственной силы, обитающей в горе. Вскоре самому инженеру придётся убедиться в истинности слов рабочих, ведь взор сверхъестественных обитателей горы обращён именно на него.

Сетевая публикация — в 2020 г.

— антологию «Чёртова дюжина. 13 новых страшных историй», 2021 г.

— журнал «Fantomas 10 (2022)», 2022 г.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2020 // (8 место)

Чёрные сказки

Fantomas 10 (2022)

Чёрные сказки

Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

Вроде — да, сказка. Вроде — да, под страшилку слепленная.

НО.. — слов приличных нет, одни междометия на язык просятся — во что… непотребное превратилась Хозяйка Медной Горы. Знаю, о чем говорю, уважаемый потенциальный читатель: вырос на Урале, родился почти что у подножья горы Денежкин Камень, и антураж бажовских сказок не из книжек почерпнул — просто из детства крепко помню.

Хозяйку выставили какой-то дешёвкой уличной, всю из нынешней городской ментальности скроенной. Получился — неадекват неудобоваримый, ничего общего с первоисточником не имеющий.

Какой уж тут страх, уважаемый потенциальный. Горечь одна

Аллюзия на «Хозяйку Медной горы», не особо и прикрытая. Строительство железнодорожного тоннеля, в рамках дореволюционного размаха, суровый начальник, чудеса в решете от той самой сверхъестественной сущности.

Как сказка изложена гуманно, а как рассказ — ненатурально, мужская психология главного героя откровенно неестественная.

В общем, если автор хочет развиваться, то хотя бы типовые работы разных Эриков Бёрнов и прочих мозговедов необходимо освоить , если нет интуитивного понимания мужской психологии.

По идее данному тексту место в первом разделе антологии. Той, что про «сказки на новый лад». Ибо это же вполне себе ретейл сказок «Бажова». Неплохо написано, но не более.

В 19 веке Урал становится всё более и более развитым индустриальным районом. Для строительства железной дороги в районе Мать-горы приезжает инженер Кайсаров — человек грубый, целеустремлённый и требовательный к своим подчинённым. Но планы по строительству рушатся из-за обвала. Местные предупреждают, что это всё проделки таинственной силы, обитающей в горе. Вскоре самому инженеру придётся убедиться в словах рабочих, ведь взор сверхъестественных обитателей горы обращён именно на него.

Безусловно, при чтении рассказа чувствуется, что автор обращалась к творчеству Бажова, создателя известных «Уральских сказов». Это чувство приходит не только через знакомые локации и время действия, но временами даже кажется, что и стиль тот же самый. Одновременно Оксана Ветловская, как художник (иллюстрации к рассказу она рисовала сама), очень детально и ярко описывает внешность героев и окружающий мир. Всё кажется живым и наполненным. Особенно удалось описание сверхъестественного существа и пещеры в финальной сцене.

Внутренний мир Кайсарова описан глубоко и прочувствованно. Это вызывает сопереживание персонажу, несмотря на то, что в некоторых сценах это персонаж попросту неприятен.

Сам сюжет сказочен и одновременно вписан в жанр хоррора. Невероятно ярко воссозданная мистическая атмосфера, живой мир и фактурные персонажи делают историю очень запоминающейся. Некая мрачность, как и полагается жанру, присутствует, что добавляет шарма всей истории.

Если сложить вместе все элементы рассказа, то перед нами современная литературная сказка для взрослых: яркая, живая и мистическая, как раз такая, чтобы добавить несколько разноцветных мазков к жанру русского хоррора.

Некая интерпретация «уральских сказов» П. Бажова.

Новый пересказ сюжета про злого и жестокого приказчика, и, Хозяйку Медной горы, суровую, но, справедливую.

Написан рассказ, на мой взгляд, разумеется, неплохо. Хорошая стилизация «под Бажова».

Вот, только, с мистикой и магическим реализмом, по-моему, во второй половине рассказа перебор. Первая часть, начало, реалистично, достаточно интригует. Потом — начинается чистая сказка. Апокалипсис местного масштаба.

Но, я, такого рода фольклорные истории люблю, поэтому, прочёл не без удовольствия.