Скотт Смит «Сумка с миллионами»

Сумка с миллионами

A Simple Plan

Другие названия: Простой план

Даже если тебе уже тридцать лет... Даже если ты обычный бухгалтер, счастливый семьянин, вполне довольный жизнью... Даже если ты – добрый, порядочный человек – всё может измениться в одночасье, попадись на твоём пути разбитый самолёт и мешок с 4,8 млн долларов!

Ведь удача всегда готова обернуться стальным капканом, захватившим твою душу и сердце. И сам того не заметив, ты превратишься в волка, готового ради наживы перекусить горло родному брату. Тогда-то и начнётся настоящая схватка... СХВАТКА ЗА БОЛЬШОЙ КУШ!

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1995 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Jan Järnebrand)

Простой план
Сумка с миллионами

Роман новичка в литературе, весьма неплох, но отнюдь не шедеврален. До половины книги динамика весьма и весьма вялая, читается степенно и последовательно спокойно. В повествовании почти ничего не происходит. Разве что, завязка, с нахождением самолёта и основного отрибута романа — сумки с злосчастными 4 миллионами, убийства фермера, от страха навеянным параноей, и слабые попытки уговорить героев самих себя, что они достойны денег.

К середине произведения происходит настоящая резня (можно и так назвать смертоубийство сразу нескольких человек), совершенно бестолковая и безэмоциональная. Да и вообще, герой ведёт себя так, будто в детстве воспитывался бездушными роботами — убийства совершает спокойно, и даже можно сказать, отчасти умело. Просто поразительно!!

И вообще, весь роман напоминает депрессивно — маниакальный синдром постепенно перетикающий в навящивую параною. Тем более это явно замечается у жены главного героя книги, которая по сути своей является Серым кардиналом всей истории. И при этом, что она прощитывает многие варианты делает в окончании романа настолько банальную ошибку, что становится смешно.

Вообщем, роман своеим подробностями и бытовыми мелочами, которые любят описывать начинающие авторы для антуража и нагнетания обстановки, весьма неплох. Но во многом запоминающийся. Так что прочитывать его во второй раз, скажем через месяц и не советую, так как многое тут же сплывает в памяти и становится скучным.

«Сумка с миллионами» — интересная, динамичная книга. Персонажи реальные люди со своими слабостями и темными сторонами. Автор показал, что могут большие деньги сделать с обычной семьей. На что люди могут пойти ради сохранения куша и избежания наказания. Выразительно, психологически точно прорисовано. Советую всем любителям триллеров и детективов. Вам тоже стоит задуматься: А чтобы вы сделали, если бы случайно нашли сумку с миллионами?

И как автор шедеврального романа «Руины» мог написать это? Не понимаю.

Первый роман Скота Смита «Сумка с миллионами» — одна из лучших книг, прочтенных мной за прошлый год. Это история о деньгах, о больших деньгах, ради которых человек может переступить через себя и совершить поступки, которых даже сам от себя не ожидал. Из всей тройки, нашедших «сумку с миллионами» (Хэнк, Джекоб, Луи), Хэнк был самым рассудительным и здравомыслящим. Был, пока жажда денег не захватила его. И ради них он идет на убийства, все больше теряя собственный первоначальный облик. Друзья подозревают друг друга, строят против друг друга заговоры, брат идет против брата... И все ради денег, которые им и не принадлежат.

Смит умело передал ощущения героев, невольно ставишь себя на их места и становится страшно, ведь ловишь себя на гаденькой мысле — «а разве ты бы не поддался искушению?».

Отличная, мастерски написанная история, оторваться от которой действительно невозможно, так сильно напряжение и так хочется узнать, чем же все закончится.