Танит Ли «Эвилло Бесхитростный»

Эвилло Бесхитростный

Evillo the Uncunning

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Наслушавшись рассказов об удивительных похождениях знаменитого Кугеля, Эвилло отправляется в путь, чтобы своими глазами увидеть все те чудеса, о которых мечтал лишь в своем богатом воображении. На пути он встречает необычного попутчика: красивую говорящую улитку. Хисс — а именно так зовут нового друга Эвилло — предлагает юноше себя не только в качестве сопровождающего, но и волшебным образом наделяет его всяческими способностями, взамен потребовав лишь несколько необрименительных и вполне выплнимых услуг...

Другая аннотация:

Некоторым мечтам лучше остаться просто мечтами.

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth
The Empress of Dreams

Танит Ли — хоть и безусловно заслуженная, и воспринимается без сомнения классиком жанра, но авторесса на просторах России по большей части такая, что о ее произведениях больше слышали, или читали одно-два-три. По крайней мере, круг именно моих читающих друзей таков. При том, что женщина она плодовитая в литературном плане и имеет множество наград и званий.

Вот и со мной такая же история. Что-то в детстве читал (уже не помню), многое о ней слышал и еще больше пропускал мимо ушей. И вот с этим незамутненным читательским багажем и стоит приступать к рассказу «Эвилло Бесхитростный» ввиду его несомненной самобытности. Более того, я бы имел смелость утверждать, что именно этот рассказ наиболее близок к оригинальному миру Джека Вэнса среди всех историй сборника «Песни Умирающей Земли». Ироничная наполненность, понимание языка оригинала и качественная стилизация под него, туго завязанные между собой абзацы с отстутствием словестной «воды» и одновременно с массой названий и терминов, совершенно не перегружающих повествование. А главное: ощущение во время прочтения искренней любви Ли к миру Вэнса, а не просто желание показать себя красивую на просторах уже созданной книжной Вселенной.

Созданный Танит Ли персонаж, Эвилло — это, конечно, не Кугель, который здесь служит для него путеводной звездой, но вполне мог бы быть его совсем юной версией, если бы не врожденные чистота и наивность. Но, как показывают дальнейшие события, эти чистоту и наивность, легко преобразовывают знания и магические умения, делая из светлого юноши куда более сложную психологически персону. С ними Эвилло способен куда на большее, чем стать жертвой очередного проглодавшегося деодана или попасться на удочку первого же попавшегося жульмэна.

И как же, блин, хорош финальный твист этой истории. Их даже два. И если первый касается его отношений с партнером по путешествию Хиссом и лишь в своей приятности просто разворачивает понимание сюжета под новым углом, то второй твист — чисто вэнсовский, фирменный, обращенный к небольшой детали, упомянутой в процессе рассказа и, как гром среди ясного неба, сваливающийся на плечи героя, когда уже ничего не ожидаешь, кроме пары финальных абзацев.

Один из лучших рассказов анталогии. Если не лучший.

Рассказ приятно удивил. Особеннно понравилась улитка. Как ни крути, а самый яркий персонаж получился. Что касается сюжете то он прост и банален, но от этого читать все равно не менее интересно. Но самым ярким моментом рассказа конечно является концовка. Ни скажу, что очень уж оригинальна, но свою порцию удовольствия я получил. Оценка 9.