Джек Вэнс «Умирающая Земля»

Умирающая Земля

Tales of the Dying Earth

Вашему вниманию предлагается жанроопределяющая тетралогия Джека Вэнса «Умирающая Земля» и серия пастишей к ней, большинство из который объединены в «звездную» по составу антологию «Песни Умирающей Земли» под редакцией Джорджа Р.Р. Мартина. Описанные в цикле события происходят в отдаленнейшем будущем под красным гигантом вместо современного нам Солнца, когда наука и магия совместились и вносят свой, чаще, деструктивный вклад в прозябание эклектичной цивилизации. На фоне угасающей цивилизации действуют яркие личности, здоровые в своем прагматизме и эгоизме — такими предстают пред нами герои цикловых произведений Дж.Вэнса и его продолжателей. Неунывающие авантюристы не сидят на месте, позволяя и нам вместе с ними перемещаться по этому невероятно опасному, но такому притягательному миру; попадать в предельно острые ситуации и с честью (с бесчестием) выходить из них.

• + A Quest for Simbilis (1974) [сиквел к «Глазам другого мира»] // Автор: Майкл Ши
  • + Basileus (1985) // Авторы: Кэролайн Черри, Джанет Моррис
  • Dédicace (2002) // Автор: Филипп Моно

Премия Геффена / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (США)

Хозяева Драконов
Вечная жизнь
Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света
Глаза чужого мира

Un monde magique
1978 г.
Tales of the Dying Earth

Ссылка на сообщение , 8 июля 2011 г.

Отличная авантюрно-плутовская сага о временах, когда солнце может умереть в любой момент, а земля — погрузиться во тьму. При чтении атмосфера упадка, упадка всего — магии, нравственных норм, да и человеческой расы в целом, прямо-таки обволакивала меня. Здесь плутуют едва ли не все, а уж маги — тем паче. Немного меньше понравилась «Сага о Кугеле», — главным образом потому, что все приемы, которые автор здесь использует, уже опробованы во второй книге цикла. Первая книга более наивна, но и более богата в плане разноплановости предлагаемых историй. А последняя была бы замечательна, если б не первая история — «Мирте», которая все-таки пресновата. Возможно, циклу и не хватает лучшего раскрытия персонажей, но в обаянии этим старомодным историям не откажешь.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2012 г.

Невероятная, по своей атмосферности, вещь. Перечитывал много раз, так и не понял, как у Вэнса это получилось. И текст суховат, и диалоги небогатые, и описаний не так, чтобы много. Но читаешь, и погружаешься с головой. Книга на все времена.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2010 г.

Самый крутой постапокалипсис. Первый раз читал в начале 90-х, затем не раз перечитывал. Отлично проработанный живой мир. А в 50-е, когда вышла книга, вообще, наверное, был отрыв башки. Несмотря на более чем полувековую историю, читается отлично и не кажется старьем. Верный признак классики, точнее Классики Мировой Фантастики (обязательно все буквы заглавные).

Ссылка на сообщение , 5 марта 2006 г.

Весь цикл произведений об “Умирающей Земле” великолепен, а роман “Глаза чужого мира” – в особенности – по тому настроению, которое он создает. Это нужно читать!

Ссылка на сообщение , 28 марта 2009 г.

В свое время наш писатель Дашков, отвечая на вопросы о похожести его миров на миры Муркока , утверждал, что не читал его. Теперь можно было бы спросить его и об Умирающей земле. Ну очень напоминает. Разве что у Вэнса поменьше физиологичности.

А сам мир просто великолепен в своем увядании. Каждая новая глава как кусочек паззла, понемногу открывающего нам всю картину. Будущее в котором возможно все. Магия, всевозможные существа и демоны, боги... И при этом будущего у этого мира нет в прямом смысле. Земля умирает, но люди продолжают любить и ненавидеть, копить богатства и заклинания, убивать... жить.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2007 г.

Действительно, «легкий привкус декаданса»:lol: ощутим. Но приятно другое. Вэнс умеет не прибегая к длинным описаниям, создать атмосферу описываемого мира. Скупыми штрихами, экономно, но — убедительно.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2014 г.

Такое двоякое впечатление.

С одной стороны, конечно, это бесподобный мир. Мир, где можно все. Если вы что-то придумали, то у Вэнса это все вполне возможно, никаких ограничений, любой полет фантазии.

С другой стороны. А с другой стороны, по моему мнению, все остальное. Не цепляет. Точнее цепляет, но уже не сейчас. Лет двадцать назад, когда только появились первые у меня переводные книги, это было что-то. Теперь уже не то. Своему ребенку, конечно дам почитать этот цикл (если ему интересно будет читать что-либо в направлении «фэнтези»). Но для меня этот цикл, это то с чего надо начинать по детству знакомится с жанром «фэнтези». Для начала. Наравне с Муркоком, Конаном, Шаннарой. Вещи, которые я сейчас могу перечитать, но не могу получить того удовольствия, что получил когда-то.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2010 г.

Не слишком увлекательно, но в целом неплохо. Не понимаю только, что в цикле от «декаданса». Описания неяркого солнца? По-моему, этого явно недостаточно. Скорее этому способствует некая медлительность и неспешность повествования. Причем это касается даже самых динамичных повестей о Кугеле. Кстати, именно прорисовка главных героев больших повестей Риальто и Кугеля (особенно Кугеля) больше всего меня порадовала. Вот где уж автор постарался на славу: так умело, используя не только позитивные характеристики, расположить главных героев к читателю — это надо уметь.

В общем, для расслабления и отдыха вполне можно почитать; найти что-нибудь новое для себя — это врядли.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2012 г.

Забавно что говорил про этот цикл Мартин Селен из «Гипериона», были ли это слова самого автора о цикле? Ведь Дэн Симмонс участвовал в его написании.