Антон Чехов «Письмо к учёному соседу»

Письмо к учёному соседу

Другие названия: Письмо донского помещика Степана Владимировича N к учёному соседу д-ру Фридриху

Помещик пишет своему соседу, учёному, письмо, в котором зовёт последнего в гости, а попутно делиться сделанными лично им открытиями и опровергает открытия других мыслителей...

Впервые — в журнале «Стрекоза», 1880, № 10, 9 марта (ценз. разр. 6 марта), стр. 6, рубрика «Архив „Стрекозы“». Заглавие: «Письмо донского помещика Степана Владимировича N к учёному соседу д-ру Фридриху». Подпись: .... въ.

Включено Чеховым в сборник «Шалость», отпечатанный в 1882 г. в московской типографии Н. Коди, но не увидевший света из-за цензурных препятствий.

В исправленном виде включён Чеховым в сборник своих рассказов, подготовленный им во второй половине 1883 г. Сборник этот, с предполагаемым названием «На досуге», с иллюстрациями брата, художника Н. П. Чехова, автор намеревался издать на собственные средства, но за отсутствием их издание завершено не было и книга не вышла в свет. В сохранившихся первых листах сборника было отпечатано 11 рассказов полностью и начало рассказа «Тысяча одна страсть или страшная ночь».

Готовя рассказ для сборника, Чехов изменил заглавие, имена адресата и автора письма (подпись под письмом была: «Степан Владимира сын») и сделал ряд стилистических поправок.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

Избранные произведения
1954 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.

Рассказы, юморески
Классика русского юмористического рассказа
Хрестоматия по литературе. 8 класс
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.
Юмористические рассказы

Не очень. Возможно, во времена Чехова и было принято смеяться над орфографией, но мне отсутствие запятых только мешало.

Ну «Село Блины-Съедены» — да, неплохо. Но кроме этого по большому счёту ничего и нет. Про Дарвина и Луну — не смешно. Я понимаю, что по задумке, смех должна вызывать сама фигура пародируемого помещика, но у меня он вызывает скорее жалось, чем смех.

Одинокий, малограмотный, оторванный от науки и культуры, сидит в своём поместье. Кругом тоска и мрак. Дочка над ним смеётся, брат тоже приезжая глядит свысока. Ему бы провести интернет, вот бы и самообразовался. :)

Да и вообще, смеяться над неграмотностью и необразованностью очень жестоко. Да, да, Чехов молодой и как все молодые стариков высмеивает, но отдаёт рассказ высокомерием и снобизмом, что неприятно.

Больше всего меня прикололо то, что деревня называется Блины-Съедены. В реальности ни одна деревня не может так называться. Ещё меня прикололо доказательство того, что человек не произошёл от обезьяны: во-первых, от человека не пахнет обезьяной, а во-вторых, люди не показывают друг друга в зверинцах, хотя показывают в зверинцах обезьян. Также меня прикололо доказательство невозможности жизни на Луне: если бы на Луне жили люди, оттуда на Землю сливались бы помои и нечистоты, а раз ничего такого не сливается, значит, там никто и не живёт. А вот доказательств отсутствия пятен на Солнце я так и не увидел. Только и сказано, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

Интересно, читали этот рассказ современные «срыватели покровов» вроде Чудинова, Склярова или того же Задорнова?

Рассказ о мелком старом помещике пишущему письмо новому соседу (ученному) и приглашающего его в гости.

История как необразованный помещик называющий себя любителем науки оспаривает научные взгляды.

Получился некий монолог, который не захватывает, и которому не хватает остроумия.

Старика скорее жалко. Ибо он малограмотен и походу уже начинает проявлять старческий маразм.