Евгений Шиков «Родительстан»

Оценок:

Родительстан

Ваня — продукт своего времени. Вполне себе обычный подросток — оболтус, умудрившийся «по собственному желанию» заработать исключение из школы в самом начале учебного года в десятом классе. Родители собираются сдать бестолковое чадо в платный колледж для подобных ему субъектов. Однако, навестив своего «неблагополучного» приятеля Димку, Ваня стал свидетелем событий странных и омерзительных...

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Душевно сделано. Конечно не Бредбери в плане хоррора «родители — подростки», но с определенной точки зрения — адекватный ситуации хоррор. Моральная гниль в результате современных условий выживания вида «хомо сапиенс сапиенс» формирует интригу и основу сюжета. В ситуацию веришь, поэтому авторские придумки относительно условно-человекоподобных маленьких существ с большими пенисами и последующее развитие событий пусть и предсказуемы, но абсолютно логичны, несмотря на всю их абстракцию.

В общем достойный рассказ с хорошей идеей и в хорошем исполнении.

На мой взгляд, совсем не страшный рассказ. Но, от этого, не менее интересный.

Отличная задумка. Лишний раз автор заставляет задуматься, как разительно отличается мир, в котором живут подростки, от той реальности, где существуют взрослые… И, как трудно договориться родителям и их детям.

Ещё, понравился внутренний мир главного героя. Нет, не то, чтобы «понравился», нет, но, психологически — очень реалистично.

Ну и удачный финал придаёт дополнительную остроту рассказу.

Шелестел снег за окном, укрывающий множество следов, тянущихся к дырке под домом. И лишь долетали иногда из-за двери глухие, неприятные звуки проходящего где-то внизу по-настоящему взрослого праздника.

А что? Очень даже недурно. Я бы даже сравнила со Стайном и его Ужастиками, хотя у Евгения получилось достаточно мрачновато. Этакая смесь ужастиков и секретных материалов)

Мир взрослых, который имеет свои взгляды и представления на жизнь и мир подростков, которые еще в подвешенном состояние — не взрослые, но и не дети. Какое-то пограничье.

Читаешь с интересом, герои живые, ситуация практически реальна. В целом — очень достойно!