М. С. Парфёнов «Бабай»

Бабай

Рассказ, год (год написания: 2006)

Уезжая на сутки, родители восьмилетнего Дениски оставляют его в их коттедже с нанятым для присмотра студентом Колей. Но у Дениса слишком буйная фантазия: он все еще верит в бабая, который приходит в полночь...

— журнал «Тьма № 1'09 (9)», 2009 г.

— антологию «Пазл», 2014 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

— журнал «DARKER № 7'19 (100)», 2019 г.

Пазл

«Тьма» № 1'09 (9)
«DARKER» № 7'19 (100)

Ух, смачно! Сюжет развивается очень быстро, и мы оказываемся в голове маньяка, который просто обожает детишек, но вот детишки не очень обожают его -- пищат, плачут, брыкаются и твердят о каком-то Бабае, который приходит в полночь... ой. Или не приходит? Да и был ли Бабай на самом деле или его не было? Кто знает? В любом случае финал меня порадовал, как порадовал бы многих.

Стоит отметить умение М.С. Парфёнова оставить какое-то послевкусие... и... заставить засомневаться в финале. Тут это умение проявилось очень хорошо.

Вольная интерпретация рассказа С. Кинга «Попси». Там — вампир, здесь — бабай. Маленький мальчик, маньяк. И потусторонняя нечисть, вершащая справедливость.

Про маньяка-педофила читать не очень приятно. Поэтому, когда его настигает заслуженная кара, читатели в восторге. Приём не новый, но действующий безотказно.

Хоть и предсказуемый, но неплохой рассказ.

В принципе ничего нового. Классическая байка о бабайке. Начало вполне даже интересное, но вот как-то не срослось. Но я не могу не отметить мастерство автора — как всегда на высоте, но вот сложилось впечатление, что чего-то не хватает. Конечно, как основа для короткометражки — то что надо.

Короткий — но очень ёмкий рассказ о наказании мелкого человеческого зла истинным, сверхъестественным злом.

Рассказ жесткий и парадоксальный. Местами читать его неприятно, как неприятно оказаться вдруг в голове у маньяка. Развязка, при всей ее кровавости, радует.

Рассказ понравился, наказание негодяю вполне достойное, и атмосфера неплоха.

Но, как обычно, есть... Такие рассказы были неоднократно — например у Кинга, где вампир настигает педофила.

Неплохо перенесена на российские реалии мысль о большом зле, которое карает другое зло.

Мне понравилось, но лучше бы автор больше внимания уделил атмосфере страха, а не кровавым гадостям

Сначала вроде как просто рассказ про маньяка. Ничего интересного. Только рядом есть что-то еще. Проявляется это что-то в финале. Сюжет не является новым даже для 2009 года, но исполнение хорошее. И все же, так был Бабай или нет?