М. С. Парфёнов «Пазл»

Пазл

Антология, год

11 авторов. 13 историй.

Ужасы, сплаттерпанк, мистика, триллер...

Маньяки, бесы, демоны, зомби, колдуны, нечистая сила...

Кровь, насилие, убийство, людоедство, расчлененка, безумие, грехопадение...

СТРАХ. СМЕРТЬ. КОШМАР. ПЫТКА.

Взгляни в лицо своим ночным ужасам.

Собери свой ПАЗЛ из фобий, жути и отвращения.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пазл  [= Паззл] (2014) // Автор: Александр Подольский
  • Таймер (2014), написано в 2013 // Автор: Александр Матюхин
  • Метео (2014) // Автор: Александр Подольский
  • Шатун (2014) // Автор: Мария Артемьева

Пазл

Сборник хоррорных рассказов в «русской версии». Этот блин действительно оказался как первым, так и с комками. С одной стороны, есть весьма достойные по качеству произведения, на мой взгляд, лучшее здесь «Трапеза» Дмитрия Тихонова, неплохие рассказы Максима Кабира, Александра Подольского, приемлемые большинства остальных авторов, но и очевидная масс-халтура текстов, открывающих и закрывающих сборник.

В общем, жемчужные зерна имеются в наличии, но в целом книга — очевидно пробный камень и не шедевр.

Антология «Пазл», вышедшая в начале 2014 года, является, наверное, первой ступенью на пути восхождения российского хоррора, особенно, учитывая скорый выход «Самой страшной книги 2014» и грядущие масштабные планы составителей этих сборников. И, если на антологию возлагается такая большая ответственность, она должна быть, как минимум, цельной и интересной. В плане именно цельности содержания «Пазл», несомненно, удался. Несмотря на достаточное разнообразие предложенных тем, практически все рассказы придерживаются одного настроения и расположены приблизительно в одном поджанре. Возможно, на это оказывает влияние небольшой объем сборника, но, действительно, так ладно сочетающихся друг с другом рассказов в антологиях встретишь не так уж часто.

Основная «отрасль» ужасов, которую освещает данная антология, это сплаттерпанк — больше половины рассказов можно «уличить» в гипертрофированной кровавости, при этом они не срываются в откровенный трэш. Это хорошо, подобного плана подборок у нас в России действительно не выходило. И самое главное, «Пазл», удался в плане качества текстов — проходные рассказы есть, но даже они не портят впечатление от сборника.

Как раз первый из таких «проходняков» открывает антологию. «Зефир в шоколаде» не слишком впечатляет в первую очередь благодаря корявому языку, а уже потом — неоднозначностью сюжета. На самом деле, я люблю «странный» хоррор, над сюжетом которого можно поломать голову, и этот рассказ вполне подходит по данное определение, но чего то ему не хватает. 6/10

Зато второй рассказ — заглавный «Пазл» Александра Подольского — сразу берет быка за рога и вываливает на нас ядовитую смесь черного юмора, лихого бандитского сюжета и невероятного количества насилия. История о развлечениях «королей девяностых» и их безумных желаниях, которая, с одной стороны, граничит с трэшем, с другой — со сплаттерпанком, читается вполне бодро и интересно. 9/10

Мария Артемьева «Шрам». Тут мы имеем сплаттерпанк, явно отдающий дань уважения «Книгам крови» Клайва Баркера, а в особенности рассказу ... История об ожившем ..., который решил освободится от своего хозяина, попахивает бредом, только если вы не знакомы с творчеством знаменитого британца. 8/10

Максим Кабир «Грешница». Из категории историй-сюрпризов. На протяжении рассказа нас вводят в заблуждение мрачноватой, но, в общем, достаточно теплой атмосферой, и, когда мы начинаем думать, что это обычная мистика, непонятно как оказавшаяся в сборнике, на наши головы обрушивают просто крутейшую по своей мерзости и кровавости сцену. За концовку — 8/10

«Терминатор против Пиковой дамы» Максима Маскаля. Рассказ выполнен в жанре так называемых «мальчишеских ужасов», только, если быть честным, ужасов в нем практически нет. Присутствует небольшая доля черного юмора и какое-то веселое беззаботное настроение. Сам по себе рассказ неплох, но я не слишком хорошо понимаю, что он делает в данной антологии. 6/10

Сергей Карпов «Вечером они смотрели телек». Здесь мы имеем немного пародии и самоиронии, но в этом нет ничего плохого — рассказ держит в напряжении, обладает неплохим сюжетом и атмосферной концовкой. 7/10

Дмитрий Тихонов «Трапеза». Вот это настоящий шедевр, без всяких скидок. Невероятно густая «черная» атмосфера, мифологический колорит, отличный стиль, безупречная концовка — все это делает «Трапезу» лучшим рассказом сборника. 10/10

М. С. Парфенов «Бабай». Еще один рассказ-перевертыш, причем по эффекту неожиданности даже более сильный, чем грешница. На самом деле истории, написанные от лица маньяков, встречаешь довольно редко, а уж когда они такие стильные и мрачные, да еще и с примесью фольклорной мистики — цены им нет. 8/10

«Таймер» Александра Матюхина. Еще одна жемчужина антологии. Один из немногих рассказов в сборнике, который предлагает, помимо увлекательной истории, еще и философско-психологическую подоплеку. Тема выбрана весьма актуальная: в современном мире люди стремятся каждую секунду своего времени тратить на какое-то дело, все планировать и распределять, теряя при этом человечность. Невероятной силы рассказ, который при этом не теряет связи с основной темой антологии — пугает он едва ли не больше всех остальных. 10/10

Михаил Киоса «Паразиты памяти». Трудно понять, как относиться к данному произведению. С одной стороны, это мощная история, наполненная атмосферой безысходности, да еще и с такой неприятной и цепляющей тематикой — страх матери о будущем ребенке, который вполне может оказаться не тем, что все ожидают. С другой, написана она слегка коряво, да и концовка не так сильна, как можно было того ожидать. 7/10

«Метео». Еще один рассказ Александра Подольского, в отличии от «Пазла» по-настоящему серьезный, мрачный и безысходный хоррор с очень интересным сюжетом, основанным на экзотической мифологии и мощной концовкой. Наравне с '«Трапезой» и «Таймером» — один из лучших рассказов сборника. 9/10

Мария Артемьева «Шатун». Не слишком запоминающийся рассказ, хоть все в нем вроде и на должном уровне — сюжет достаточно неплохо закручен, присутствуют интересные сцены, вроде жертвоприношения и появления Шатуна, но это все равно середнячок, не портящий антологию, но и не добавляющий ей дополнительной ценности. 7/10

«Кошкин дом». Самый мерзкий рассказ сборника. В нем практически ничего не происходит, он более описательный, но от этих описаний у вас вряд ли прибавится аппетита. Впрочем, ничем особенным более рассказ не выделяется, и, на мой взгляд, является не лучшим завершением сборника. 6/10

Даже несмотря на не слишком удачные начало и конец, можно смело утверждать, что антология удалась. Она первая в своем роде, но блин точно не вышел комом — даже на Западе нечасто встретишь настолько цельную и монолитную антологию ужасов, а небольшой объем этому только способствует.

Вот и закончился «Пазл». Книжка по размеру получилась чудовищно маленькая (вообще формат оригинальный, эдакий покетбук). Цена в Буковеде оказалась 250 рублей, на стольник дороже чем в интернетах.

Жаба душила, но прочитать хотелось. Все-таки первый сборник нашего, отечественного, современного хоррора.

И что я хочу сказать по поводу сборника. Он получился. Выгодно лучше чем обычные сборники которые я читаю и в которых половина рассказов выступает серой массой. Здесь же вышло иначе, каждый рассказ по своему ярок и оригинален. За исключением, наверное, работ Варго, на которых то ли отпечаток серии «Мист» остался, то ли мыслят авторы в одном направлении.

На мой взгляд самые яркие работы в сборнике это «Таймер», «Трапеза» и «Паразиты памяти». Но и другие рассказы в принципе не подкачали, хотя «как бы остросоциальные» «Зефир в шоколаде» с золотой молодежью, «Грешница» и «Кошкин дом», где опять не обошлось без «Яги» и черной бытовухи нашего общества — не впечатлили. Но и плохими работами их не назову. Просто это тот самый срез, который лично меня отталкивает. Вроде черного криминального юмора «Пазла» Подольского и детской страшилки «Пиковой дамы», которая кроме улыбки ничего не вызвала. Но там иное. Там хоррор для меня смешался со стебом, а для меня этот жанр невероятно серьезен :) Может еще и поэтому мне по душе не пришелся «Вечером они смотрели телек», так как никак я не смог отделаться от ощущения, что это была пародия.

Но и на мой придирчивый вкус нашлись работы. Три я уже перечислил и хотелось бы отметить обе работы Артемьевой «Шатун» и «Шрам», «Метео» Подольского, хорош Парфенов с «Бабаем». И это замечательно. Значит, есть все шансы на светлое будущее «темного жанра» без кривого зеркала суровой действительности.

Молодцы.

Не собирался читать этот сборник. Все-таки жанр отечественного хоррора в литературе, для меня всегда был примерно на том же уровне, что и жанр ужасов в отечественном кинематографе. То есть, он вроде бы и есть, и снимаются какие-то фильмы, но все на таком примитивном уровне, что не хочется даже тратить на все это время.

Покупка антологии «Пазл» вызвана несколькими отзывами, в которых читатели отметили неплохой уровень всего сборника. Стоит отметить, что мои ожидания полностью оправдались. Придуманные авторами истории, могут привлечь внимание ко многим проблемам. Прежде всего, в отношениях между людьми. Без разницы, близкие это друг другу люди, или абсолютно посторонние и незнакомые. Черствость, бездушие, безразличие, погоня за собственной выгодой и призрачными благами, все это приводит к страшным последствиям. Так как данный сборник написан в жанре хоррора, то и истории будут очень страшными. Пожинать плоды самых незначительных, на первый взгляд действий, придется самым разным категориям людей. Это и живущие только лишь сегодняшним днем студенты, и влюбленные молодые пары, и обычные дети, и брошенные на произвол судьбы старики.

Могу ответственно заявить, что в литературе, жанр ужасов еще жив. Подтверждением этому, как раз и будет антология «Пазл», которая может ответить на этот вопрос. Особенно мне понравилось то, что в сборнике нет откровенно «черных» историй, в которых смакуются какие-то физиологические подробности. Наверное, цель составителей была в другом. Для знакомства с жанром, этот сборник подходит просто идеально. Не скажу, что после прочтения я сразу же возьмусь за какие-то еще книги в подобном ключе, но присматриваться к отечественным ужастикам буду точно.

Сборник, с которого все начиналось, если можно так сказать. Он ведь вышел раньше серии ССК, и от него пошла серия сборников Варго и Апостолы Тьмы. Обе серии успешо развиваются и радуют фанатов жанра ужасов. Что же до самого сборника, то он очень хороший и нравится мне практически полностью, за исключением одного рассказа.

Неплохая антология хоррора от отечественных авторов. Мне она понравилась меньше, чем «Самая страшная книга 2014 и 2015 годов».

Но все же сборник хороший. Тринадцать коротеньких рассказов от разных авторов.

Мне больше всего понравились: «Грешница», «Трапеза», «Метео». Неплохие рассказы «Бабай» и «Шатун». Остальные похуже, но это на мой вкус. Другим читателям , может быть, понравятся другие рассказы, ведь все они разные.

После довольно долгой и активной рекламы, ждал от данного сборника какого то откровения.. Не получилось.

Антология очень неравнозначная.. Есть несколько сильных вещей, есть откровенно слабые, а в основном все средне.

С одной стороны радует, что появляются новые имена в жанре, с другой , они практически не несут ничего своего, личностного..

Сплаттер, бытовуха и прочие прелести..

На общем фоне рассказ Дмитрия Тихонова «Трапеза», как глоток чистого воздуха.. Наши авторы почему то не хотят обращаться к мифам и сказкам нашего народа, хотя там страшных сюжетов можно накопать не на одну книгу.

Откровенно слабым показался рассказ Демина «Зефир в шоколаде», что то автор под конец наплел такого, что и сам наверное не смог понять.. Для открывающего книгу рассказа — очень плохо..

В целом конечно стоит ознакомиться, но откровений особых не ждите..

Давно я не получал такого удовольствия от чтения антологий. Тем более — хоррорных. У антологии есть лишь два недостатка. Первый — первый Варго в начале очень слаб (хотя есть мнение, что это хороший рассказ), но один единственный слабый рассказ на всю антологию — это своего рода рекорд. Второй — объем антологии печально маленький.

Конечно, есть претензии к физическому носителю, совершенно не относящиеся к художественной сути антологии — чудовищная бумага и облезлая печать. Понятно, что сделано это в целях снижения стоимости книги, но когда читать книгу на ридере с самой простой электронной бумагой приятнее, нежели такую вот бумажную — это повод задуматься. Хотя, учитывая монопольность и недоразвитость отечественной электронно-книжной инфраструктуры — и так хорошо.

Итого: хочу еще подобных антологий, если без снижения качества. Пусть и на такой страшной бумаге.

Увлекательная, страшная, многоплановая книга ужасов. Без маскировок, компромиссов и прочих реверансов. С хорошим литературным уровнем текстов от самых разных отечественных авторов: известных, малоизвестных и совсем незнакомых массовому читателю. Сборник рассказов, отобранных составителем с тщанием и любовью к жанру. Точнее, самой его кровавой и вызывающей части, отрицающей какие-либо табу, рамки и прочие узилища мятежного духа.