Дмитрий Казаков «День сосульки»

День сосульки

Василий Ильич Фомин случайно получил возможность увидеть Москву такой, какая она есть, и теперь за ним охотятся, чтобы этой способности лишить. Сложная дорога приводит Фомина в весьма занятный бар, где он и пытается осмыслить происшедшее, разговаривая с барменом.

© Kons

— журнал «Если 2009'4», 2009 г.

Если № 4, апрель 2009

Сюжет, который предложил автор: главный герой в силу определенных обстоятельств неожиданно увидел город совсем в другом свете, наверняка потянул бы на небольшую повесть, а то и большой роман. Ибо в этом сюжете главное некое действие: бег человека по пересеченной местности современного мегаполиса. А вот рассказ это нечто краткое с неожиданным решением, находкой, открытием... Поэтому описание, к сожалению не увлекло, вторично и не предложило мне чего-либо неожиданного. Однако вполне читабельно и может быть прочитано.

Неплохой рассказ-анекдот на тему «Истина где-то рядом». Полностью вторичный (согласен со слОГом — по отношению к старенькому фильму Карпентера «Они живут»), но в чем-то симпатичный.

Человек оказался не в том месте, не в то время и ему открылась Истина, которая за пределами возможного.

В чем-то напоминает вселенную «Дозоров»

Кто-то находит очки — и видит среди землян пришельцев. И получается известный НФ-фильм.

А кто-то кидает на голову прохожему фэнтезийный артефакт и пишет поделку для журнала ЕСЛИ. Типично для Стирателей: и неоригинально, и очень посредственно написано.

Иногда читая такие произведения, мне хочется, чтобы рядом с аннотацией или классификацией была еще одна графа, типа «вторичность», например, где можно было бы кинуть ссылку на оригинальную идею — к сожалению, неоригинальные рассказы редко дотягивают и по писательскому мастерству до исходников — жаль время терять...