Эдуард Веркин «Холодный нос»

Холодный нос

За сто тридцать семь лет космической экспансии из такой ситуации спаслись лишь два корабля. Сорок три — так и числятся пропавшими. Главное, пропавших не ищут. Ведь наша техника до бесконечности надежна, и если корабль исчез... Да и сама вероятность попадания в войд угасающе мала.

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Назад в космос
2021 г.

Ещё один странный рассказ. Есть некоторое очарование в том потоке сознания, которым описывается череда прыжков космического корабля и постепенная потеря рассудка его экипажем. Читатель успевает представить мир, ситуацию, в которой оказались герои, находится место даже небольшим экскурсам в прошлое. Но это все же поток сознания. С началом (сюжетообразующим событием) и без финала.

Написано, чисто технически, интересно. Оценивать трудно.

Присоединяюсь к оценке. Веркин «холодный нос» чистой воды деградация. Не зря весь рассказ посвящен трем чокнутым пилотам которые прыгают сквозь пустоту как мартовские зайцы. И не экшен и не ностальжи по детству и не суровое очарование российской глубинки с готическим уклоном. И даже не веселые «денискины рассказы» про гроб на колесиках. Это просто унылый поток сознания на космическую тему. Какой-то неудачный писательский эксперимент на ни в чем не повинных читателях. Настолько ниже его привычного уровня что так бы и стукнул чем-нибудь. Впору у Дивова ломик одолжить. Может хоть так получится привести в чувство способного ведь писателя.