Кир Булычев «Пираты, корсары, рейдеры»

Другие названия: В Индийском океане

Документальное произведение, год

Подзаголовок: Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях (XV — XX вв.).

В книге в увлекательной форме излагается история пиратства в Индийском океане и Южных морях со времени проникновения туда европейцев до наших дней. Книга состоит из расположенных в хронологической последовательности очерков, каждый из которых посвящен тому или иному событию либо историческому лицу.

В Индийском океане
1977 г.
В Индийском океане
Пираты, корсары, рейдеры (очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях (XV - XX века)
История пиратства
Пираты, корсары, рейдеры
Пираты, корсары, рейдеры. Тайны морей и островов

Ссылка на сообщение , 22 июля 2016 г.

А вы думаете, советские писатели-фантасты зарабатывали огромные деньги фантастикой? Семьдесят пять тысяч тираж этой книжки. Семьдесят пять тысяч! Двадцать издательских листов. Значит, даже при минимальной ставке 250 р. за а.л. писатель Кир Булычев (ни для кого же не секрет, что писатель фантаст Кир Булычев и серьезный востоковед бирманист Игорь Можейко — одно и то же лицо?) получил за эту книгу 5000 р. (цена новых «Жигулей»)... а через три года — ещё столько же, потому что за переиздания платили меньше, но в случае «расширенного и дополненного» переиздания отсчёт гонораров начинался заново, а второе издание 1980 г. — именно что «расширенное и дополненное».

А по содержанию — что? Яркий, но сухой и лаконичный язык Можейко талантливо пересказывает несколько иностранных книг по истории пиратства, европейского завоевания бассейна Индийского океана и рейдерства Второй мировой войны. Он их даже глухо упоминает кое-где, хотя, конечно, никакой библиографии к книге не приложено — невзирая на то, что это вроде бы не чистая «популярка», а научно-популярное издание, ведь выпущено оно главной редакцией восточной литературы издательства «Наука». Какая тут связь с восточной литературой, спросите вы? Ну а как же автор-востоковед, а?

И надо заметить, что в целом история вопроса в результате освещена достаточно подробно и доступно для мало-мальски грамотного среднего читателя.

Единственное что — выводы книги о том, что в ходе национально-освободительной борьбы свободолюбивых народов бывших колоний пиратство исчезнет насовсем, не сбылись. Потому что саме страшное пиратство в 21 столетии происходит именно в Индийском океане — в огромной зоне вдоль берегов Сомали и Эритреи и, в ничуть не меньших мастштабах, в Малаккском проливе (со стороны Индонезии) и у побережья Бангладеш. Атлантическое пиратство у берегов Нигерии и Доминиканы в подметки не годится нынешнему пиратству Инидйского океана... но про него,по понятным причинам, Игорь Всеволодович написать не успел,и оптимистичный финал книжки с надеждой на прекращение пиратства в результате национально-освободительной борьбы остался данью увлечения автором фантастикой.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Пираты НЕкарибского моря — что мы о них знаем?! А они не просто были, они наводили страх и ужас на экзотические моря и океаны, они были по своему благородны и романтичны. И им повезло — о них написал замечательную книгу невероятно талантливый рассказчик Кир Булычёв. Причём, под своей настоящей фамилией, ибо книга эта совсем не фантастика, а самая что ни на есть правдивая история. Насколько история вообще может быть правдивой...