Александр Измайлов «Кто он?»

Кто он?

Рассказ

Фокусник-неудачник Ксаверий Сиркс обещает «предсказать будущее» по линиям на руке случайному попутчику в поезде, желая немного подзаработать и надеясь на наивность нового знакомого. Сиркс считает себя неплохим психологом, но никак не может определить род занятий попутчика.

Книга семи печатей: Фантастика Серебряного века. Том VI

Вся подноготная хиромантов и вантрилоков. Думал — очередной мистический рассказ, а оно вот что получилось: юмористическая байка из жизни неудачливого авантюриста. «Можно быть профессором белой и черной, египетской и индийской магии, престидижитатором и чревовещателем, пускать пыль в глаза и голубей из рукава – и быть бедным, как Диоген.»

Обыкновенный мошенник выдаёт себя за великого мага и соседу в поезде предсказывает,что дело его не сорвётся, и просит прислать открытку по исполнению предсказания. А сосед оказался палачом, специалистом по повешению — понятно, там ничто не сорвётся. Вот он и пишет — не сорвалось!

Автор, речью соседа, задал изумительно-правильный вопрос: «– Вы извините, господин, но я вам не верю, будто вы мысли читаете. Не может такого быть. Уж очень чудно. Да и зачем вам тогда в Белосток ехать, ежели бы вас в государственную службу на тысячный оклад взяли в обер-сыщики?» Да и по всему тексту раскидано, что вся это хиромантия и престидижитация есть просто обман.