Роберт И. Говард «Повелитель мёртвых»

Повелитель мёртвых

Lord of the Dead

Другие названия: Dead Man's Doom

Рассказ, год; цикл «Стив Харрисон»

В темном переулке на Стива Харрисона было совершено нападение. Он едва отбился от атаковавшего его человека, который, как оказалось, знает Харрисона. Позднее, когда Стив приходит в дом Ричарда Брента, туда же заявляется и таинственный нападавший. Это оказывается Амир Амин Иззедин, друз, которого Харрисон пытался убить тридцать лет назад в Долине стервятников. Теперь он не отстаент от детектива.

— условный цикл «Катулос / Эрлик Хан»

— цикл «Стив Харрисон»

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 5», 1980 г.

— сборник «Lord of the Dead», 1981 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «Steve Harrison's Casebook», 2011 г.

Молчание идола
Том 8. Хозяин судьбы
Хозяин Судьбы
Черная книга
Черная книга

Хозяин судьбы

The Year's Best Fantasy Stories: 5
1980 г.
Steve Harrison et le maître des morts
1985 г.
(французский)
Crimson Shadows: The Best of Robert E. Howard Volume 1
Steve Harrison's Casebook

Наконец-то нашел время, очистил разум, и кайфанул! Топовый рассказ!

ВНИМАНИЕ! ЖЕЛТАЯ УГРОЗА!

Как-то натыкался на тему, что неофициально ходит молва, что Эрлик-хан — это Катулос из Хозяина. Хм... В принципе, если помните, в Хозяине рассказывалось, что Катулос собирал черных, желтых и коричневых против белых. И собирал в разных частях Земли. В принципе, можно натянуть, что к примеру, для поднятия желтых он маскировался под некоего наследника Чингиз-хана. И вот эти события в США в азиатских кварталах были одни из тех, про которые в Хозяине рассказывал Гордон. Правда в «Повелителе мертвых» описание Эрлик-хана не говорит, что вместо лица у него обтянутый кожей череп. Но, опять же, можно натянуть, что он своими зельями ненадолго мог сделать нужное лицо, чтобы втереться в доверие. Так то, цели и методы у Катулоса и Эрлик-хана чем-то схожи, так что в принципе, если захотеть, то наверное можно считать, как будто это тот же злодей, чтобы так сказать еще чуток достроить огромную мега-вселенную Роберта Говарда. Но думаю, сам Роберт таких смыслов не закладывал, а просто использовал свои патерны и наработки для разных своих работ, ибо такова была специфика написания для палповых журналов тех времен.

Но это так, занятные темы для размышлений. Сам рассказ — огонь! Детектива Стива Харрисона нормально так помяли. Выжил лишь чудом. Ну а что, как не чудо — пуля по касательной по черепу)) Эти китайцы даже выстрелить со спины в голову нормально не могут. Финальный сегмент вообще огненный. С большим топорищем против немых монголов-душегубов, потом крутой замес за статуей. Насмешил обкуренный идиот Али ибн-Сулейман, и его финальная проходка. Яркая роковая нуарная красотка, а по мнение Эрлик-хана просто «дура». Я согласен с ним. Думала она, видите-ли) Но девушка в любом случае мега-красивая и заводная. У Говарда в принципе других и нет. У него женщины всегда мега-стройные, супер-красивые, мало-одетые, и по характеру двух видов — либо бойкие и смелые, что могут сами кого угодно на фарш порубить (Рыжая Соня, Темная Агнесс), либо кроткие, стеснительные и девственные, но только до поры встречи с главными героями (ряд принцесс из Конана, Зулейка). Джози ЛаТур из «Повелителя мертвых» идет к первому типу.

Еще незавидна судьба 18 китайцев! Стив про них вспомнил! А больше про них не вспомнил никто))

Ждем продолжения в рассказе «Черная книга»

PS. Слушал в аудиоформате. Одна из лучших работ Старика Ноденса. Очень сочные голоса, особенно брутальный Харрисон. Чтец добавил больше крутых звуковых эффектов, но к середине решил видимо, что хватит на сегодня)) Ибо я уже машинально ждал звуки ударов в подвале с 18 «мертвыми» китайцами или хруст шеи в пыточной, но их не было! Нужен ремастер! )) В любом случае, ультимативная озвучка.