Лайон Спрэг де Камп «Свисток Гальтона»

Свисток Гальтона

The Galton Whistle

Другие названия: Гальтонский свисток / Ultrasonic God

Рассказ, год; цикл «Межпланетные туры»

Инструкция Межпланетного Совета запрещает передавать техническую информацию разумным, но отсталым и воинственным существам. Иногда, правда, эту инструкцию находятся желающие нарушить, такие как Сират Монгкат, возомнивший себя основателем династии богов и императоров народа дзлиери – кентавров, отличающихся отнюдь не миролюбивым нравом. Противостоять Сирату, а заодно спасать красавицу Элену Миллан приходится геодезисту Эдриану Фроуму… спасать и убеждаться, что далеко не всегда следствием благородных намерений являются столь же благие результаты.

— сборник «Создатели континента», 1953 г.

— сборник «The Best of L. Sprague de Camp», 1978 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Пришельцы с небес
Безумный мир

Модель для сборки

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Простенькая, но симпатичная история из цикла «Межпланетные туры». На планете, которую осваивает могущественная корпорация, пропало двое землян, возможно захваченных воинственными аборигенами, напоминающими кентавров. Герой этого рассказа сумел разобраться с аборигенами, выяснить обстоятельства пропажи землян, спасти девушку. На паре десятков страниц поместились погони, поединки, безвыходные ситуации и даже любовная история. Впрочем, сам автор недвусмысленно намекает нам, что не стоит воспринимать этот рассказ слишком серьезно

Интересная история с точки зрения юмора и достаточно циничного повествования, особенно в конце рассказа. Это сочетание позволяет на банальной теме создать хорошее чтение.

Классическое приключенческое произведение. Чужая планета, удивительные и злобные аборигены (чем-то напоминают индейцев), отрицательный герой готовит войну и пытается добиться любви невинной юной девушки, положительный герой, красивый, высокий, умный, технически грамотный, спасает девушку, убивает злодея и женится на ней. Всем ура, наши победили. Но за таким простеньким, но увлекательным сюжетом кроется мастерство автора довольно неплохо литературно обработавшего стандартный сюжет. Получился лихой космический вестерн.

Узнал из этой книги, что в испаноязычных любовных романах главный злодей — всегда блондин. А больше в рассказе ничего интересного.

Финал логичен.

Чисто приключенческий рассказ, в котором фантастики-то по сути и нет, а есть cool story про то, как один крутой чувак противостоит банде. В принципе читать/слушать довольно интересно, но никакой смысловой нагрузки в рассказе нет. Герой встречает злодея и побеждает его с помощью минимальной хитрости, заявленной в названии. Однако был всего один момент, который действительно порадовал, — герой в конце сбегает от невесты, потому что не вынес ее сектантского бреда. В этой сцене автор высказал правильное и здоровое отношение к бесогонам новой эры, которое я разделяю. С девушкой даже спорить никто не стал, ее просто игнорировали.

Рассказ похож на конспект или план сюжета для будущего произведения. Эмоционально рассказ нисколько не захватил.

Занятный вариант «Апокалипсиса наших дней» и «Сердца тьмы» соответственно.

С ироничным переосмыслением принципа «Победитель получает все».

Хороший классический приключенческий фантастический рассказ, где все уместно и все на своем месте

Краткость — известно чья сестра... Де Кампу не стоило бы замахиваться на такие объёмистые романы — если бы он написал «Межпланетные туры» как цикл новелл, было бы, пожалуй, «воды» меньше, а хорошей ироническо-приключенческой НФ — больше.

В рассказе всё на месте, каждая деталька; усмешка автора действительно чувствуется сквозь текст (чего не скажешь о «Зее» и «Королеве Замбы»). Сказать, что я смеялся до коликов при его прочтении, было бы неправдой, но... таки да было весело :wink:

Маленькая космическая мыльная опера. Красавица, злодей, герой-спасатель. Немного выдумки и все спасены.В финале немного юмора.