Александр Егоров «Девять дней Демона»

Девять дней Демона

Москва. Ближайшее будущее. «New Russian Style» 90-х уже стерся из памяти и превратился в альтернативную компьютерную модель — ничуть не лучше японской игры «Hentai» или «Roman Empire». Именно в «Римской Империи» семнадцатилетний Дима (никнейм, разумеется, Demon) знакомится с девушкой, о которой, кажется, мечтал всю свою жизнь; но их встреча в реале едва не становится последней: в Москве двадцатых годов XXI века подлости и злобы не меньше, чем в 90-х. Нечестную игру невозможно выиграть, но Demon будет бороться. На это у него остается всего девять дней.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2009 г.

Полдень, XXI век'05

В недалеком будущем основная жизнь человека (особенно, молодого) будет протекать в виртуальной реальности. Дмитрий, известный среди геймеров как Демон, встречает необычную девушку, которую опекает известный негодяй по кличке Йети. Желая спасти девушку от неприятностей, Демон решает изменить своим принципам поведения в Сети... Маленькая кибер-антиутопия показывает нам будущее в темных тонах: массовая киберизация населения, расслоение по уровню достатка, засилье и произвол «богатеньких буратино», антигуманные технологии виртуального мира... Как-то не хочется жить в подобном будущем! Оно чувствуется уже сегодня, в развращенных информационными технологиями школьниках, которые буквально живут своими смартфонами и тик-токами. Когда у нас в школе дежурный учитель забрал телефон у одной из таких «дам», она чуть было не сошла с ума от горя, ибо в одночасье лишилась существенной части своей души. Даже зависимостью такое рабство назвать нельзя — скорее, духовным сродством. Печально, что общество этого не понимает, когда дарит несовершеннолетним детям столь дорогие и вредные подарки. Нынешнее поколение мы уже потеряли — без Алисы эти дети уже ни на что не годны. Если ничего не предпринимать, следующее поколение будет еще хуже. Похоже, правительство это прекрасно понимает, раз начинает принимать законы, запрещающие детям использовать смартфоны внутри школы. Было б хорошо, если б их вообще перестали ввозить в страну. Будем надеяться, что трагедий, подобных описанной в рассказе, всё же удастся избежать в будущем, но боюсь, что высокотехнологичного соблазна смогут избежать те немногие, кто своими глазами видел становление компьютерной техники с самых азов. А все остальные могут попросту не заметить потенциальной угрозы от всеобщей «кибернетизации» населения.

--------------

РЕЗЮМЕ: эскапистская антиутопия, повествующая о многочисленных опасностях «цифровизации» общественной жизни. Ее следует воспринимать именно как предупреждение, а не как протест против прогрессивных технологий. Главное тут — не превысить разумной меры в подобном увлечении.

Скорее – «нет», чем — «да». В некоем, скорее — далеком (исходя из слов текста) будущем, чем – близком (исходя из живописуемых автором реалий) некая компьютерная игра «New Russian Style» — вроде, как бы, формирует некий «отзвук» эпохи «лихих 90-х».

Ну.., не знаю… Не впечатлило меня повествование об этом «отзвуке». Может, мы с автором – в разных «90-х» обретались, или – географическая локализация накладывает свой отпечаток. Хотя мой круг тогдашний (Москва – Питер – Ростов – Вологда – Киев) не шибко от авторского отличается, и по возрасту – не шибко разнимся, и первый свой роман о той эпохе он сваял ещё в 2007-ом… Но – всё-таки: иначе – ИМХО – рисует память те времена. Существенно иначе.

Соответственно и всё прочее, что вытекает – закономерно — из оной рисуемой картинки, всё это – воспринимается несколько существенно по-другому. Мой внук сказал бы так (ну, да – я сам научил, и – тем не менее): «…коллега, у меня – когнитивный диссонанс, не могли бы Вы пояснить – на чём зиждется Ваша концепция…»

Крутые парни, неудачники, любовь, унижение, верность — обычные человеческие качества и, как доказывает автор, они останутся даже в виртуальной реальности. Все дело лишь в том, имеются они в наличии или не имеются. Написано немного сумбурно, но, как мне кажется, автор старался, а в итоге сюжет, колорит лихих 90-х годов перестройки, если ты её еще помнишь и сумел пережить, в конечном счете позволяют дочитать произведение до конца.

Довольно слабая попытка описать погружение героев в виртуальную реальность и их столкновение друг с другом. Мотивы героев неестественны, поведение нелепо. Да и к тому же все это обмусолено уже много раз...