Журнал «Полдень, ХХI век'05»

Полдень, ХХI век'05

Журнал, год

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Александр Житинский
  • Истории, образы, фантазии
  • Аполлон-28 (2009) [кое-что из истории покорения космоса, и не совсем фантастика] // Автор: Александр Викторович Волков
  • Степь (2009) // Автор: Максим Чупров
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • Ежегодная литературная премия «Полдень»
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век'05

Синусоидальный зависимость качества от периодичности показывает, что данный номер будет посильнее предыдущего. Так оно и вышло на самом деле: апрельский номер в основном был «ниже среднего» — от «шестерки» его отделяли десятые доли. А в данном выпуске только три откровенно слабых произведения — это рассказы Кузьминова, Чупрова и Дубинского. Во всех остальных имеется некое рациональное зерно, которое по большей части недостаточно развито и акцентировано. Самым сильным произведением является абсурдно-реалистичная повесть Волкова о буднях российской глубинки, в которой присутствует и тонкий юмор, и завуалированная правда, и скрытая философия. Аналитические статьи поднимают интересные вопросы, но отвечают на них только частично. Правда, читателю ничего не стоит додуматься до ответов, т.к. главные подсказки всё же присутствуют. Исходя из вступительного слова редактора, главной темой номера была «сказка, ставшая былью». Это похоже на правду, ибо в представленных произведениях и того, и другого хватает в равной степени: фантазии немного сказочны по сути, но вполне реальны по смыслу. Прочитать их определенно стоит.